Операторы колл-центров не знают, как лечить свиной грипп — есть фатальные последствия

Операторы колл-центров не знают, как лечить свиной грипп — есть фатальные последствия

Британские врачи беспокоятся, что работники колл-центров, которые дают советы касательно свиного гриппа, делают ошибки, которые приводят к смерти пациентов.

Об этом сообщается в понедельник, 21 сентября.

Операторы «горячей линии» советуют людям с симптомами, похожими на симптомы свиного гриппа, например головная боль и слабость, принимать препарат Тамифлю, однако он не только вызывает много побочных эффектов, — рвоту, понос и апатию, но и имеет более серьезные последствия.

Как отмечается, растет тревога относительно работы «горячей линии» в Великобритании.

В прошлом месяце на «пике» эпидемии, издание подчеркивало, что на «горячей линии» в штате — 16-летние несовершеннолетние, которые еще не получили удостоверение.

Семейный врач из Лондона Эллен Райт отмечает, что слышала много сообщений об обратной реакции во время приема Тамифлю, который давали сотням школьников на переменах утром.

Пациенты умирают в результате неправильно поставленного диагноза, сообщил семейный врач на условиях анонимности, по его словам, после неверного заключения эксперта по телефону человек умер от менингита.

Двое других врачей подтвердили, что встречали похожие случаи.

91% врачей считают, что давать Тамифлю каждому, у кого есть подозрение на свиной грипп, — неправильно, ведь это формирует устойчивость вируса к препарату, публикует данные исследования журнал «Пульс».

Gazeta.ua по материалу The DailyMail