Спрос на вакцину против гриппа в мире растет

Спрос на вакцину против гриппа в мире растет

Стремление как можно быстрее удовлетворить спрос на вакцину против пандемического гриппа (H1N1) — 2009 не должно приводить к снижению стандартов безопасности, подчеркнули эксперты ВОЗ на 53-й сессии Европейского регионального комитета.

Они подчеркнули необходимость гарантировать обеспечение пандемической вакциной групп высокого риска в регионе. Также были подвергнуты обсуждению меры готовности и реагирования в связи с возможной второй волной пандемии в предстоящие месяцы, сообщает 1news.az.

В соответствии с результатами недавнего обследования в Европейском регионе ВОЗ, из общего населения свыше 890 млн. в 53 странах Европейского региона ВОЗ около 700 млн. проживают в странах, которые либо заключили с производителями вакцины авансовые соглашения о закупках, либо располагают собственными производственными мощностями. Это оставляет «за бортом» 190 млн. человек, из которых свыше половины проживают в странах, которые полагаются на поддержку ВОЗ в создании своих запасов вакцин.

Потенциальными возможностями производства пандемической вакцины обладают многие производители вакцинных препаратов по всему миру, и большинство из них базируются в Европейском регионе. По данным последних докладов, вплоть до 70% глобального производства вакцины возможно будет осуществляться в Регионе. Вместе с тем, может пройти еще несколько месяцев, прежде чем вакцина станет доступной для большинства стран мира.

Д-р Маргарет Чен, генеральный директор ВОЗ, выступая на 53-й сессии Европейского регионального комитета (14–17 сентября 2009 года), подчеркнул важность правильной постановки вопроса: «Решение оптимизировать процессы правового регулирования при разработке вакцины – правильное. Также важно применить ускоренные механизмы переквалификации вакцины. Мы стремимся выполнить свою задачу как можно быстрее. Однако когда мы говорим о том, что нужно ускорять процессы, это лишь означает, что речь идет об ускоренном прохождении административных процедур; ни в коем случае не стоит вопрос о том, чтобы мы могли подвергнуть риску качество и безопасность вакцин».

На сегодняшний день уже имеются определенные нормативно-правовые протоколы для лицензирования пандемических вакцин. Процедуры правового утверждения носят тщательный характер и предусматривают необходимый контроль безопасности и качества. Вакцины против гриппа применяются свыше 60 лет и зарекомендовали себя как вполне безопасные для всех возрастных групп. Отдельные неблагоприятные побочные действия отмечались крайне редко.

«В предстоящие месяцы мы, по-видимому, столкнемся с многочисленными проблемами, которые следует предвидеть, если мы планируем принимать правильные решения. Речь идет об определении приоритетных групп для первоочередного получения дозы вакцины, – это медицинские работники, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, особенно респираторными, а также лица, страдающие ожирением, – сказал д-р Marc Danzon, директор Европейского регионального бюро ВОЗ. – И нам нужно будет подумать о том, что мы скажем тем «здоровым обеспокоенным» людям, которые не входят в приоритетные группы, но тоже захотят получить прививку, в то время когда на всех вакцины не хватит. С аналогичной проблемой нам придется столкнуться и на глобальном уровне, поскольку одни страны смогут сразу приобрести значительные объемы вакцины, а другие будут лишены такой возможности. Вопросы солидарности и социальной справедливости становятся еще более острыми во времена кризиса», передает www.euro.who.int

ВОЗ в настоящее время ведет переговоры с производителями вакцин, банками развития и донорскими агентствами для того, чтобы наметить пути предоставления вакцин странам с низким и средним уровнем дохода в как можно более короткие сроки. На сегодняшний день поступили обязательства о безвозмездном предоставлении по каналам ВОЗ 150 млн. доз пандемической вакцины.

Во время пандемии частота обращений в отделения неотложной помощи во многих странах более чем удвоилась по сравнению с периодами сезонного повышения заболеваемости гриппом. Помимо этого, обсуждались такие вопросы, как: определение приоритетных групп для вакцинации помимо медицинских работников, сравнительные преимущества пандемической и сезонной вакцин, временной интервал между объявлением пандемии и наличием вакцин (4–6 месяцев), несоответствие между потенциальным спросом и прогнозируемыми темпами производства вакцин (94 млн. доз в неделю). А также соблюдение социальной справедливости в их распределении.