Украинцев будут принудительно прививать от свиного гриппа?

Украинцев будут принудительно прививать от свиного гриппа?

За минувшую неделю количество заболевших ОРЗ существенно увеличилось уже в восьми регионах страны, утверждают эпидемиологи. Впрочем, как сообщил директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич, пока что эпидемический порог не превышен ни в одном из городов, сообщает vvnews.info.

Опасность кроется в том, что к обычному сезонному гриппу может добавиться вирус гриппа А/H1N1 (как известно, ВОЗ объявила пандемию гриппа типа «Калифорния», который обычно называют свиным гриппом). Минздрав Украины отслеживает уровень заболеваемости, в том числе среди приехавших из-за границы, а также разработал мероприятия по предупреждению эпидемии. Об этом вчера заявила первый заместитель главного государственного санитарного врача в Украине Людмила Мухарская.

«У нас еще есть время, чтобы принять все необходимые меры для защиты от А/H1N1, — утверждает она. — Кабмин уже утвердил план с тремя уровнями безопасности, которые предусматривают необходимые меры в случае возникновения пандемии в Украине». Сейчас же решается вопрос о выделении средств, чтобы закупить вакцину для прививания тех, кто входит в группу риска (в частности, детей с хроническими заболеваниями, пожилых, а также медиков).

По словам главы подкомитета Верховной Рады по вопросам медицинского страхования и контроля над исполнением госпрограмм в сфере здравоохранения Раисы Сорочинской-Кириленко, сейчас разрабатываются нормативные акты, согласно которым в случае возникновения в Украине эпидемии свиного гриппа вакцинация была бы обязательной. Впрочем, собственной вакцины от гриппа А/H1N1 в стране пока не создают.