Платная вакцинация против гриппа началась в Минске

Платная вакцинация против гриппа началась в Минске

Иммунизация против гриппа на платной основе (за счет личных средств граждан, а также средств предприятий) началась в Минске. Об этом сообщили в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

Защититься платно от инфекции можно в каждой городской поликлинике, а также в некоторых других учреждениях здравоохранения города. Платные прививки могут сделать как белорусы, так и иностранцы. Врач до проведения прививки осмотрит и опросит пациента, после чего сделает заключение о возможности проведения прививки. Наличие различных наименований вакцин, их стоимость необходимо уточнять в каждом случае индивидуально. Медики используют вакцину «Инфлювак» (страна-производитель Бельгия). В ближайшее время для иммунизации на платной основе ожидается поступление вакцин «Ваксигрип» (Франция) в однодозовой расфасовке и «Гриппол плюс» (Россия), сообщает med.by.

С середины октября в городе начнется вакцинация против гриппа школьников, детей дошкольных учреждений, а также работников, которые обеспечивают жизнедеятельность города (это работники водоснабжения, энергоснабжения, транспорта и т д.): планируется привить более 80 тыс. человек. Для этого за счет средств местного бюджета закуплены вакцины «Ваксигрип» и «Флюарикс» (Германия).

В октябре поступят гриппозные вакцины, предназначенные для иммунизации людей из групп риска. К ним относятся люди, страдающие различными хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, люди старше 65 лет, а также медработники, работники аптек и др. Для них за счет средств республиканского бюджета закуплено 40 тыс. доз живой гриппозной вакцины (страна-производитель Россия) и 3 тыс. доз вакцины «Флюарикс».

Как в нашей стране, так и за рубежом существует длительный практический опыт применения этих гриппозных вакцин. Они зарекомендовали себя как высокоэффективные и безопасные препараты, подчеркнули в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии. Здесь также добавили, что в столице есть выбор различных видов вакцин, позволяющий врачам индивидуально порекомендовать тот препарат, который позволит привитым (в зависимости от состояния здоровья, наличия или отсутствия хронических заболеваний и др. факторов) безопасно сформировать наиболее эффективную защиту от заболевания гриппом.