В Португалии из-за свиного гриппа продезинфицировали избирательные участки

В Португалии из-за свиного гриппа продезинфицировали избирательные участки

Меры против распространения вируса гриппа A/H1N1 были предприняты на всех участках Португалии, где 27 сентября проходили парламентские выборы.

Как рассказал представитель избирательной комиссии, каждое из более чем четырех тысяч мест для голосования предварительно обработали специальными препаратами, сообщает vesti.ru.

Накануне выборов избирателям посоветовали приходить к урнам со своими ручками. Пишущие инструменты, выложенные на участках для всеобщего пользования, меняются каждые два часа. На столах стоят средства, которыми можно продезинфицировать руки.

Накануне выборов от гриппа A/H1N1 скончался кандидат от правой Народной партии на предстоящих в октябре выборах в местные органы власти. 49-летний адвокат Диогу Алвинь стал второй жертвой опасной болезни. Первым умершим был 41-летний эмигрант, приехавший на родину из Франции.

Общее число случаев заболевания «новым гриппом» превысило в Португалии 10 тысяч. Только за неделю в стране зафиксировано более двух тысяч новых больных. Первый случай в этой стране с населением в 10,6 миллиона человек, отмечен 4 мая.

Как отмечают португальские врачи, пока вирус имеет довольно слабую форму. Министерство здравоохранения призвало жителей неукоснительно соблюдать элементарные правила гигиены. По оценке главного санитарного врача, в общей сложности вирус может поразить до 20-25 процентов португальцев.