Вакцины от свиного гриппа не хватит на всех

Вакцины от свиного гриппа не хватит на всех

Решение США не использовать вспомогательные компоненты в изготовлении вакцины от свиного гриппа может привести к недостатку лекарства в других странах мира.

Дело в том, что дополнительные ингредиенты не были одобрены для использования в США. Их действие было призанно спорным. Опыты применения вспомогательных веществ на мышах показали в ряде случаев нарушения иммунитета у подопытных.

Между тем доказано, что вспомогательные компоненты усиливают эффективность действия антигена (компонента вакцины, который вызывает иммунную реакцию) в 10 раз. Они уже успешно применялись в борьбе против птичьего гриппа европейскими фармацевтами, пишет Bloomberg со ссылкой на британский журнал Lancet.

Так вспомогательный компонент MF59, произведенный компанией Novartis AG и одобренный к применению в Европе, совершенно безопасно для себя использовали 40 млн человек (в основном взрослых) в качестве средства борьбы с сезонными вспышками гриппа.

Всемирная Организация Здравоохранения 7 июля одобрила применение этих компонентов в вакцине против свиного гриппа. Это поволило бы значительно увеличить объемы производства вакцины и обеспечить лекарством все нуждающиеся в нем страны в достаточном количестве.

Министерство здравоохранения и социальных услуг США в апреле объявило чрезвычайную ситуацию в здравоохранении в связи с распространением свиного гриппа. Это дает право Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов разрешить использование дополнительных ингредиентов для изготовления вакцины. Министерство здравоохранения согласилось закупить дополнительные компоненты к вакцине на сумму 415 млн долл, однако подчеркнуло, что не будет использовать их, если чистой вакцины хватит на всех жителей США.

Правительство США должно начать применять эти компоненты, чтобы не допустить катастрофической нехватки вакцины в мировом масштабе, считает британский журнал Lancet, ведь уже сейчас спрос на нее превышает возможности производства.

Напомним, что пандемия свиного гриппа, также известного как вирус H1N1, инфицировала более миллиона человек в США и распространилась по всему земному шару. По состоянию на 30 июля в России число заболевших гриппом A/H1N1 подтверждено у 35 россиян. Фармацевтические компании пытаются успеть вывести вакцину к октябрю, ведь холодная погода может вызвать новую вспышку заболевания в странах, расположенных на северном полушарии.

Перевод: Финам.info