Пассажира с кашлем могут ссадить с поезда

Пассажира с кашлем могут ссадить с поезда

Руководство РЖД приняло меры предосторожности в связи с тем, что участились случаи заболевания «свиным» гриппом, пишет kp.ru.

Каждый состав обеспечат необходимым количеством одноразовых медицинских масок, а проводники начнут внимательнее наблюдать за пассажирами. Особенно настороженно отнесутся к людям с кашлем, высокой температурой, затрудненным дыханием и прочими признаками острых респираторных заболеваний.

На основе уже существовавшей памятки «О мерах по профилактике гриппа для экипажей и транспортных бригад» создана «Памятка для работников поездных бригад». В ней прописано, что делать служащим, если у кого-то из пассажиров обнаружатся признаки заболевания. В первую очередь, необходимо изолировать больного от других пассажиров – выделить отдельное купе или, по крайней мере, следить, чтобы он всегда находился от других на расстоянии не меньше метра (а вот это представить себе, как-то сложно!). На ближайшей станции больного (или «подозреваемого») будут ссаживать с поезда и отправлять на обследование с бригадой скорой помощи. Там же при необходимости обследуют других пассажиров, если у них обнаружатся подозрительные симптомы.

Работники поезда, контактировавшие с зараженным человеком, должны сами при малейших признаках заболевания пройти медосмотр. Ведь они несут ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье вверенных им пассажиров.

Кстати, для пассажиров разработана своя памятка, которую после отправления зачитывает начальник поезда. В ней говорится о симптомах заболевания «свиным» гриппом и о том, что делать, если обнаружишь эти симптомы у себя или у соседа по поезду.

— Людям, у которых проявляются признаки, схожие со свиным гриппом, мы вообще советуем отказаться от поездок, — рассказали в пресс-службе РЖД. – Бесполезно будет потом доказывать, что вы просто простудились – все равно могут высадить из поезда и отправить на обследование. Всегда лучше перестраховаться.