Появление в России вакцины против гриппа А ожидается не раньше ноября. Что делать?

Появление в России вакцины против гриппа А ожидается не раньше ноября. Что делать?

В связи с началом вакцинации от пандемического гриппа в европейских странах, российские средства массовой информации проявили вполне понятный интерес к тому , как обстоит дело с отечественными вакцинами, находящимися на стадии исследований на добровольцах.

Институт гриппа РАМН в Санкт-Петербурге проинформировал, что продолжает испытания этих вакцин : одной- из ослабленного штамма вируса(интраназальной) и другой — из инактивированного штамма. 11 октября пациенты, получившие первую дозу интраназальной вакцины, должы быть привиты повторно, а исследование закончиться в октябре.

Для инактивированной вакцины необходим еще один этап испытний ( повторное введение дозы) и результаты анализа ожидаются к концу ноября. Если удастся избежать излишней бумажной волокиты после окончания исследования, и вакцины окажутся действенными ( а на сегодня мы располагаем информацией, что в испытаниях все идет по плану и без ненужных никому неожиданностей), то как рассчитывает посольство Медицины , вакцина против гриппа А появится не раньше середины декабря, а то и позже.

Что ж, дорогие читатели, правде в глаза мы смотреть привыкли.

Теперь давайте отдадим себе разумный отчет и прочтем между строк, как привыкли мы эти делать десятки лет.

Итак, вакцина появится в России с большим опозданием. Нужна она уже сейчас. Случаев свиного гриппа на самом деле гораздо больше, чем официально объявляется. Так считают врачи, академики и СМИ. Причем не то чтобы информация замалчивается, ее просто нет. Недельные сводки по количеству острых респираторных заболеваний ( ОРВИ ) говорят об их эпидемической массивности, прешагивающей обычные и ожидаемые нормы.

Эпидемия ОРВИ в стране отмечается повсеместно, причем и теплых краях и в совсем необычное время, ведь до холодов еще далеко. Что на самом деле происходит? А то, что никто не знает, страдая катаром, каким он вирусом вызван. Такую страусиную политику выбрала санитарная служба не только нашей страны. И за рубежом многие переносят свиной грипп на «ногах». А зачем большому чиновнику говорить , что в стране десятки тысяч заболевших? Это означает — добровольно признаться в том, что не организовано нужного анализа случаев , ни диагностики, ни адекватной профилактики, ни лечения, ни возможности для изоляции всех больных. Они будут продолжать молчать и отнекиваться просто так, на всякий случай, чтоб вдруг не потерять насиженное местечко. Бог им судья. Посольство Медицины , размышляя на тему что делать, предлагает своим читателям придерживаться 4-х «золотых» правил в эпоху пандемии свиного гриппа.

Надо : постараться не подцепить вирус — никакой; постараться не заболеть тяжело; постараться не заразить своих близких и других людей и постараться не попасть в реанимацию — иметь достаточно благоразумия, чтобы при тяжелом катаре сразу же начать энергичное лечение противовирусными препаратами типа арбидола, кагоцена, ингавирина , а также интерфероном в каплях и свечах. Требуйте должного внимания к себе и нужного лечения у участковых врачей. Всячески рекомендуется прививка против сезонного гриппа, натуральные вещества , стимулирующие иммунитет — прополис, витамин С, эхинацея и препараты интерферона — мазь виферон( для ежедневного смазывания слизистой носа).