Боливия первой в Латинской Америке получит вакцину от свиного гриппа

Боливия первой в Латинской Америке получит вакцину от свиного гриппа

Боливия будет первой латиноамериканской страной, которая по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) до января 2010 года получит вакцину от гриппа A/H1N1.

Ожидается, что первые вакцины от A/H1N1, разработка которых сейчас ведется в США и Европе, появятся уже этой осенью, сообщает segodnya.ua.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что годовой объем выпущенных в мире вакцин от гриппа A/H1N1 составит примерно три миллиарда доз.

«ВОЗ выделила Боливию как приоритетную страну в связи с теми мерами, которые она предприняла в области здравоохранения, поэтому, когда вакцина появится, Боливия ее получит», — заявил директор национальной эпидемиологической службы Боливии Рене Ленис.

Он не уточнил, сколько доз препарата будет поставлено в Боливию, однако уверил, что в первую очередь будет проводиться вакцинация людей, принадлежащих к особой группе риска.

В настоящее время число смертельных случаев от гриппа A/H1N1 в Боливии составляет 54 человек, всего в стране подтверждено более 1,6 тысячи случаев заболевания «новым гриппом».

Первый смертельный случай среди заразившихся новым гриппом был зафиксирован в Боливии 10 июля — умерла девочка, которая страдала и от других болезней.

Специалисты неоднократно высказывали опасения, что не все страны смогут обеспечить своих граждан вакцинами от нового вида гриппа.

По данным ВОЗ, 85 из 193 членов Организации сообщили о том, что не имеют возможности получить подобные лекарства.

Однако США, Австралия, Бразилия, Великобритания, Франция, Италия, Новая Зеландия, Норвегия и Швейцария ранее заявили о намерении поделиться с менее обеспеченными странами медикаментами для борьбы с новым гриппом в течение следующих шести-восьми месяцев.

В то же время клинические испытания, проведенные ВОЗ, показывают, что уже одной дозы медикамента будет достаточно для того, чтобы защитить от гриппа A/H1N1 «здоровых взрослых и детей старшего возраста».

Ранее, в этом году, исполняющий обязанности помощника гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда заявлял, что в случае пандемии гриппом A/H1N1 может заразиться треть населения Земли.

К настоящему моменту, по данным ВОЗ, в мире зафиксировано около 309 тысяч случаев заражения A/H1N1, 4,2 тысячи человек скончались.