Новая громкая инициатива главы Роспотребнадзора РФ Геннадия Онищенко

Новая громкая инициатива главы Роспотребнадзора РФ Геннадия Онищенко

Новая громкая инициатива главы Роспотребнадзора РФ Геннадия Онищенко: отныне отъехавших за границу школьников будут отправлять на 10-дневный карантин, постоянно наблюдая за состоянием их здоровья, сообщает actualcomment.ru.

В российской прессе появилась информация о том, что ведомство выпустило новое предписание: ограничить выезд детей школьного возраста за границу в период школьных каникул в связи с распространением вируса А/H1N1, в народе «свиного гриппа». Ранее Г.Онищенко озвучил не менее скандальную инициативу – закрывать международное сообщение со странами, в которых наблюдаются вспышки заболевания свиным гриппом. А населению главный санитарный врач рекомендовал отдыхать на российских курортах в ущерб популярным заграничным.

Ограничения, вводимые ведомством Г.Онищенко на передвижение российских детей, можно с полной уверенностью назвать популистскими мерами: в разгар учебы массовый отъезд школьников за пределы страны исключен. Однако Геннадию Онищенко это позволит, во-первых, поддерживать в некоторой части общества панические настроения с целью получения госфинансирования на борьбу с вирусом гриппа, а во-вторых, сохранять имидж бескомпромиссного, жесткого санитарного врача. Между тем репутация Г. Онищенко в стране весьма неоднозначная, что вызвано его резкими шагами на занимаемом посту.