Эстония представит заявку на вакцину от нового гриппа весной

Эстония представит заявку на вакцину от нового гриппа весной

Эстония представит заявку на приобретение вакцины от нового вируса гриппа не раньше следующей весны, сообщает novosti.err.ee.

Еврокомиссия выдала разрешение на торговлю двум изготовителям вакцины против нового типа вируса, так называемого «свиного гриппа», и первые страны ЕС получат вакцину уже на следующей неделе, пишет Päevaleht со ссылкой на радио Kuku.

Заведующая отделом здравоохранения Министерства социальных дел Юлла-Карин Нурм сказала, что Эстонии до получения вакцины достаточно далеко.

Вскоре спецкомиссия должна выдать вердикт, каковы приоритетные группы вакцинирования в Эстонии, сказала Нурм.

В комиссию, по ее словам, входят эксперты двух департаментов — здравоохранения и лекарственных средств. В задачу комиссии входит составление обзора, какие именно возрастные группы и в каком объеме нуждаются в прививках, чтобы предоставить правительству прошение о финансировании для покупки вакцины.

«Учитывая цикличность выработки вакцины, это произойдет не ранее конца первого-второго квартала следующего года», — считает Нурм.

По словам Нурм, ни правительственные, ни международные организации здравоохранения не могут сказать, миновал ли уже пик пандемии, или же он в будущем.