Вакцинами против сезонного гриппа все области Беларуси будут обеспечены к середине октября

Вакцинами против сезонного гриппа все области Беларуси будут обеспечены к середине октября

Примерно к середине октября все области Беларуси будут обеспечены вакцинами против сезонного гриппа, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан.

По ее словам, уже закуплено необходимое количество доз вакцин, которые проходят проверку на соответствие качества. Это обычная практика, пояснила специалист. Все вакцины в нашей стране, в том числе и против вируса гриппа, перед использованием проходят государственную регистрацию с проведением лабораторных исследований. Осуществляется контроль за соблюдением Холодовой цепи при транспортировке и использовании вакцин, функционирует система мониторинга поствакцинальных осложнений, а с 2008 года проводится мониторинг и поствакцинальных реакций. «Я думаю, что повсеместная вакцинация против гриппа в регионах начнется примерно с 15 октября. В Минске, к примеру, она уже стартовала», — добавила собеседница.

Как отметила Инна Карабан, в нынешнем году только за счет средств республиканского бюджета закуплено 625 тыс. 750 доз вакцин против гриппа. В основном это российский «Гриппол плюс» и французский «Ваксигрипп».

Напомним, что в первую очередь иммунизации подлежат лица, относящиеся к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом. Однако в текущем году из-за случаев гриппа A/H1N1 дополнительно будут привиты дети в детских садах и школах, работники сферы бытового обслуживания, учреждений образования, торговли и общественного питания, транспорта, а также люди, находящиеся в контакте с детьми до 6 месяцев. Если в прошлом году было привито около 8% населения республики, то в нынешнем планируется вакцинировать 10-15%.

Грипп опасен осложнениями, поэтому не следует полагаться на «авось», а лучше сделать прививку, рекомендует Инна Карабан. Если прививка не защитит полностью от этой болезни, то значительно смягчит ее течение, а также снизит риск развития осложнений. Прививку следует делать будучи здоровым, а для людей с хроническими заболеваниями необходимо проводить вакцинацию вне обострений. Оптимальный период — октябрь-ноябрь. Обязательно следует вакцинировать детей, так как они входят в группу риска развития тяжелых осложнений от гриппозной инфекции, подчеркнула Инна Карабан.

В настоящее время в Беларуси отмечается некоторый рост случаев ОРВИ. Это связано с активизацией вирусов, вызывающих респираторные инфекции, что обусловлено похолоданием. Так, в течение прошлой недели на территории республики циркулировали аденовирусы — примерно 50%, парагрипп — около 19%, РС-вирусы — около 20% и смешанные инфекции — чуть более 10%.