Каждый четвертый белорус может заболеть свиным гриппом

Каждый четвертый белорус может заболеть свиным гриппом

По прогнозам специалистов, в период пандемии гриппа в Беларуси могут заболеть до 2, 5 миллионов человек.

Для почти 9 тысяч белорусов болезнь может оказаться смертельной, сообщает «Завтра твоей страны».

Как известно, 11 июня 2009 года Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии гриппа A/H1N1, именуемого в народе «свиным» гриппом. Сейчас в эпидемический процесс уже вовлечено более 100 государств мира, в том числе и Беларусь. В нашей стране новый вид гриппа перенесли 6 человек: студент из Китая и пятеро белорусских школьников, вернувшихся с отдыха из Великобритании. К счастью, все они выздоровели.

Однако по некоторым данным, новым вирусом гриппа, который легко распространяется от человека к человеку, в этом эпидемическом сезоне могут заболеть от 483 тысяч до 2,5 миллионов белорусов.

«Существуют критерии — расчеты ВОЗ профилактических средств в период пандемии, — пояснила «Завтра твоей страны» главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Беларуси Инна Карабан. – По таким расчетам действительно в период пандемии гриппа в Беларуси может заболеть от 5 до 25 процентов населения. Прогнозируемое количество летальных исходов – от 1790 до 8947 человек».

По словам Инны Карабан, подобными критериями расчетов пользуются все страны мира.

«Это позволяет подготовиться к эпидемическому сезону и закупить необходимые профилактические средства», — уточняет главный эпидемиолог Минздрава Беларуси.

Однако, по словам Инны Карабан, в настоящий момент поводов для паники нет.

«Мы очень надеемся, что «свиной» грипп обойдет нашу страну, — говорит врач-эпидемиолог. – Все случаи, которые были зарегистрированы в Беларуси, завозные. Эпидемию гриппа мы ожидаем в декабре-январе, т.е. в тот период, когда белорусы практически не выезжают на отдых за рубеж. Даже сейчас, в бархатный сезон путешественников у нас немного. Но, безусловно, что невозможно отменить служебные командировки, стажировки за рубежом, и мы должны быть готовыми к любым ситуациям».

Кроме того, известно, что симптомы «свиного» гриппа схожи с симптомами сезонного заболевания, другими ОРВИ и иногда могут оставаться не выявленными. Именно этот факт затрудняет прогнозы о том, каковы могут быть масштабы заболеваемости «свиным» гриппом и его последствия в Беларуси.

«Но у людей есть возможность защититься от гриппа, — говорит Инна Карабан. – Эпидемиологи считают, что наиболее эффективным способом профилактики является иммунизация. Прививка от обычного гриппа не спасает от заражения новой инфекцией, но помогает предотвратить летальный исход и тяжелое течение болезни. Могу привести пример из личного опыта. Несколько лет подряд я делала прививку от гриппа и не болела, а в прошлый сезон ввиду объективных причин прививку сделать не смогла и в марте очень серьезно переболела гриппом».

Инна Карабан напоминает: существует немало противовирусных лекарств от сезонного гриппа, которые эффективно предупреждают и лечат болезнь. И большинство пациентов, заболевших «свиным» гриппом, выздоровели именно благодаря приему противовирусных препаратов.

«Надо только правильно подобрать лечение, — уточняет врач-эпидемиолог, — потому что, например, вирусы, полученные от пациентов в недавних случаях заболевания «свиным» гриппом в США, оказались чувствительными к озелтамивиру и занамивиру, но устойчивыми к амантадину и ремантадину».

По словам Инны Карабан, Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии Беларуси заканчивает научные исследования белорусского противовирусного препарата иммуномодулирующего действия — «Арпетол».

«Препарат оказался эффективным, вирус свиного гриппа к нему чувствителен. Для курса лечение необходимо 20 таблеток «Арпетола». В аптеках продаются упаковки по 10 таблеток стоимостью около 13 тысяч рублей», — уточнила специалист.

К слову, ВОЗ публиковала на своем сайте рекомендации населению о профилактических мерах против инфицирования вирусом гриппа А/Н1N1 под названием: «Что я могу сделать». Ознакомиться с ними можно здесь.