Чилийские власти намерены закупить 3 млн. доз вакцины от гриппа А/H1N1

Чилийские власти намерены закупить 3 млн. доз вакцины от гриппа А/H1N1

Правительство Чили объявило 7 октября, что намерено приобрести 3 млн. доз вакцины от гриппа А/H1N1.

Как ожидается, кампания по вакцинации начнется в латиноамериканской стране в марте следующего года, чтобы защитить наиболее уязвимые слои населения в преддверии зимы, сообщает ami-tass.ru.

Как сообщила заместитель министра здравоохранения Чили Жанетт Вега, в первую очередь прививка будет сделана работникам сферы здравоохранения, беременным женщинам, людям, страдающим хроническими заболеваниями, и детям в возрасте от 6 месяцев до 4 лет. Вакцина будет прививаться только в одной дозе и ее цена составит около 7 долларов США. Вега пояснила, что правительство Чили позаботится о том, чтобы тем, кто более всего нуждается в прививке, она была сделана по доступной цене. Однако, отметила она, вакцина будет широко продаваться в аптеках, и государство не сможет контролировать ее стоимость.

Намерение закупить вакцину чилийские власти озвучили вскоре после сообщения Всемирной организации здравоохранения о том, что прививка от гриппа А/H1N1, которая уже начала циркулировать в ряде стран, надежная, несмотря на отдельные легкие побочные эффекты.

Вирус гриппа А/H1N1 получил в Чили этой зимой широкое распространение. По последним данным, представленным чилийскими властями в начале сентября, число заболеваний этим вирусом составило 12 тыс. 205, 132 человека скончались. Эпидемия гриппа А/H1N1 продолжалась в Чили с мая по сентябрь и лишь с приходом весны пошла на убыль. Кроме того, Чили стала единственной страной в мире, где случаи заражения гриппом А/H1N1 были зафиксированы у домашних птиц — индеек.