Свиной грипп будем маскировать

Свиной грипп будем маскировать

Свиной грипп российские медики признали… интеллигентным, а россиян призвали меньше трогать себя грязными руками и надевать в метро маски. О ситуации в стране по A/H1N1 рассказали главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и зам. министра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова, сообщает mk.ru.

Первая приятная новость — сезонный подъем вирусной заболеваемости, произошедший в сентябре, лежит в пределах средних параметров. Большинство заболевших гриппом (всех видов и форм) в возрасте от 7 до 14 лет. Если в прошлом году заметный скачок регистрировали в 9 крупных городах, то в нынешнем всего в 5.

Вторая новость — большинство случаев официально подтвержденного A/H1N1 (а их на сегодняшний день 591) — завозные. Только в 71 случае зарегистрирована передача вируса внутри самой России.

Больше всего завозных случаев — 150 — из Болгарии. Однако в Новосибирске был отмечен случай А/H1N1 у гражданки США, которая приехала с группой других иностранных преподавателей. Они сначала были в Германии, Японии, а затем прилетели в Россию на мероприятие, где собралось 113 человек, включая детей из детских домов. Выздоровев, американка улетела в США, а контактировавшие с ней дети были обследованы. Онищенко заявил, что только в трех московских школах закрыли некоторые классы из-за А/H1N1, во всех остальных — из-за обычного гриппа.

Третья новость касается свиного гриппа. По словам Онищенко, он оказался очень интеллигентным по отношению к россиянам. А/H1N1 не проявил (хотя вполне мог!) признаков высокой контагиозности и вирулентности. И все тяжелые случаи свиного гриппа связаны с плохим здоровьем заболевших (у людей были хронические недуги, такие как диабет, ожирение, панкреатит и т.д.). В больницах по всей России находятся 11 человек с диагнозом A/H1N1. Остальные лечатся дома.

Медики пришли к выводу — не стоит делать анализ на А/H1N1 в каждом случае гриппа. Обследовать станут только тех, кто попал в больницу, или у кого болезнь протекает в тяжелой форме (с пневмонией, бронхитом).

В-четвертых, в сентябре от обычного сезонного гриппа было привито 68% школьников (почти 5 миллионов). Также вакцинировались от вируса больше 2,5 миллиона взрослых. Всего же было закуплено 27 миллионов вакцин. Что касается вакцин конкретно от А/H1N1, то уже завершился первый этап испытания двух из них, разработанных Микрогеном. Исследования подтвердили — препараты эффективны, не вызывают побочных реакций и хорошо переносятся. Со второй половины октября вакцину проверят на детях и подростках.

Напоследок высокие чиновники рекомендовали чихать и кашлять в одноразовый платок, который тут же выбрасывать в контейнер. Для профилактики Скворцова советовала избегать объятий, поцелуев и рукопожатий. “И надевайте маски в общественном транспорте, — призвал всех россиян Онищенко. — Это не должно вызывать смех или непонимание. Те, кто носит маски, могут забыть о существовании гриппа”.