В Беларуси не будет массовой заболеваемости А(H1N1), считает специалист

В Беларуси не будет массовой заболеваемости А(H1N1), считает специалист

Заболеваемость гриппом А(H1N1) не будет очень масштабной, считает заведующий кафедрой эпидемиологии Белорусского государственного медицинского университета (БГМУ) Григорий Чистенко. Об этом пишет БелаПАН.

По словам специалиста, «очень крупную пандемию» может вызвать только вирус гриппа, способный активно размножаться в бактериальных клетках слизистой верхних дыхательных путей и активно передаваться от одного человека к другому. Пока вирус гриппа А(H1N1) не обладает в полной мере этими двумя качествами, заявил медик.

Кроме того, по его словам, у людей имеется иммунитет, созданный близкородственными возбудителями гриппа, который тормозит распространение вируса А(H1N1).

Как считает Чистенко, в жизни белорусов с момента начала распространения вируса А(H1N1) «мало что изменилось». Значительные изменения произошли лишь в деятельности профилактической службы здравоохранения. В целом, полагает он, белорусская система здравоохранения способна противостоять распространению вируса свиного гриппа.

Заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская отметила, что в Беларуси официально зарегистрировано шесть случаев заболевания гриппом А(H1N1), один из них — в Минске. Активной передачи нового вируса от зараженных другим людям не было.

По словам специалиста, в стране продолжаются выборочные лабораторные исследования лиц с подозрением на ОРВИ и грипп. Количество исследований увеличивается в связи с сезонным подъемом заболеваемости.

Вакцинация против сезонного гриппа будет предупреждать и формы заболевания, которые вызываются одновременно несколькими вирусами, тем же вирусом А(H1N1) и сезонным гриппом, отметила Глинская.

Напомним, 11 июня Всемирная организация здравоохранения впервые за более чем 40 лет объявила о введении максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением гриппа А(H1N1).