Эпидемия гриппа в Беларуси начнется на месяц раньше

Эпидемия гриппа в Беларуси начнется на месяц раньше

Как сообщила заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская, эпидемия гриппа в Беларуси ожидается в конце декабря — начале января, что примерно на месяц раньше традиционных сроков начала эпидемии, пишет БелаПАН.

Согласно эпидемиологическому прогнозу, среди населения будут циркулировать наряду с сезонным и другие штаммы вируса гриппа. В их числе высокопатогенный вирус гриппа A (H1N1) (вирус так называемого свиного гриппа). Однако чаще всего люди будут заражаться сезонными вариантами вируса гриппа. В 40% случаев заболеваний ожидается развитие форм гриппа, которые вызваны сочетанием различных вариантов вируса гриппа и, возможно, других респираторных вирусов: например, сезонного вируса гриппа и вируса гриппа A (H1N1), сезонного вируса гриппа и аденовируса. Такие формы заболеваний протекают, как правило, более тяжело.

Как рассказала Глинская, в настоящее время в Минске наблюдается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными заболеваниями. Количество еженедельно регистрируемых случаев увеличилось с 6—7 тыс. до 12—15 тыс. По словам специалиста, заболеваемость находится в пределах показателей, которые регистрируются каждый год в это время. «Это говорит о том, что чего-то сверхъестественного, по крайней мере на сегодня, не происходит», — сказала специалист.