Белорусов убеждают, что свиной грипп не опаснее обычного

Белорусов убеждают, что свиной грипп не опаснее обычного

Наступление холодов неизменно сопровождается разгулом вирусных инфекций и респираторных заболеваний. О том, что нужно делать, чтобы обезопасить себя от сезонных простуд, и стоит ли бояться нового всплеска свиного гриппа, в эфире Радио TUT.BY рассказала Елена Фисенко, заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

Когда ожидать сезонной эпидемии гриппа?

С конца сентября наблюдается первый всплеск простудных заболеваний, но, как правило, это ОРВИ, а не грипп. На сегодняшний день за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения обращается в два раза больше людей, чем в конце августа. Но это всего лишь традиционный сезонный перепад, а не всплеск заболеваний.

Грипп стоит ожидать в традиционные сроки – это, как правило, январь-февраль. Бывали случаи, когда эпидемии возникали с конца декабря, но такое случается редко и в этом году не ожидается.

Получается, что эпидемия гриппа проходит один раз в год – в январе?

Так оно и есть. Как правило, это даже не эпидемия, а эпидемический подъем заболеваемости: количество заболевших возрастает до пяти-восьми тысяч человек в день.

А такие заболевания, как ОРВИ, ОРЗ, обычно сопровождают эпидемический подъем гриппа. Фактически во время так называемой эпидемии мы фиксируем 60% заболеваний ОРВИ, 40% — грипп или сочетание гриппа с другими респираторными вирусами.

Как сильно эти заболевания отличаются друг от друга?

Эти заболевания отличаются, как правило, тяжестью течения, хотя и среди обычных респираторных инфекций бывают тяжелые случаи, которые сейчас стали называть тяжелыми респираторными инфекциями. Под ними чаще всего подразумевается грипп, но не исключена и аденовирусная инфекция. Пока не сделаешь лабораторный анализ, достоверно определить вид инфекции невозможно.

Почему тогда в поликлинике без всяких анализов ставят диагноз «ОРВИ»?

Клиницисты ориентируются на тяжесть течения заболевания. У гриппа есть некоторые особенности: он, как правило, протекает с выраженной лихорадкой и интоксикацией. При ОРВИ эти симптомы не яркие.

Что делать для того, чтобы не заболеть ни гриппом, ни ОРВИ?

Самый надежный и проверенный способ – это прививка, потому что она не только предотвращает заболевание гриппом, но и в 30% случаев предупреждает заболевание ОРВИ. Даже если прививки не гарантируют полного исключения заболевания, то в любом случае тяжесть заболевания будет меньше. Кроме того, около 40% пациентов заболевают из-за присутствия в организме нескольких вирусов. Если человек будет защищен хотя бы от одного вируса, гриппа, то риск заболеть в тяжелой форме будет значительно ниже.

Не нужно забывать и традиционные средства профилактики, народные средства. Необходим также прием витаминов, профилактический прием таких средств, как ремантадин, оксолиновая мазь. Кроме того, во время подъема заболеваемости гриппом нужно делать частые проветривания помещений, меньше пользоваться переполненным транспортом, потому что именно он является основным источником инфекции.

Почему прививать от гриппа начинают уже сейчас, если эпидемия приходится только на январь?

Дело в том, что прививка должна быть закончена как минимум за две недели до начала эпидемического подъема, чтобы обеспечить максимальную защиту. Можно прививаться даже во время эпидемии, потому что не все люди переболевают одномоментно.

В этом году планируется привить почти 200 тысяч человек, и понятно, что одномоментно такое количество не привьешь. Поэтому в ход будут пущены все механизмы в поликлиниках, платных медучреждениях и на крупных предприятиях. Для желающих уже началась вакцинация на платной основе. Учитывая, что эффективность вакцины сохраняется в течение года, прививаться можно прямо сейчас.

Значит, уже сейчас известно, какой штамм вируса будет у нас в январе?

Да. Это определяется Всемирной организацией здравоохранения. Она выдает рекомендации по формированию вакцин, и вакцины, которыми прививают население, содержат те штаммы, которые будут циркулировать у нас в январе.

Сколько стоит прививка?

На сегодняшний день коммерческая цена вакцины для тех, кто хочет привиться в поликлиниках, — порядка 20-40 тысяч рублей, в зависимости от производителя. Вакцины отличаются по технологии производства, но все они высокоэффективны.

Почти все дети попадают под бесплатную вакцинацию в связи с программой иммунизации, и в этом году мы планируем привить около 60 тысяч детей.

На мой взгляд, самая приемлемая вакцина, которая содержит меньше всего противопоказаний, — это субъединичная вакцина, которая содержит фрагменты вируса, те гены, которые вызывают заболевание. Такие вакцины эффективны даже в случае изменения вирусом своих свойств. Но такая вакцина сложнее в производстве, соответственно, и стоимость ее выше.

Кому противопоказаны прививки от гриппа?

Противопоказания существуют в основном для живой вакцины: нельзя прививать ею беременных женщин, детей в возрасте до трех лет, людей с иммунодепрессивным состоянием. Все это учитывается при назначении живой вакцины.

Проводились ли исследования эффективности прививки от гриппа?

Такие исследования проводились в прошлом году. В сравнительном анализе участвовали два предприятия. В том коллективе, в котором привились более 35% сотрудников, было зафиксировано в три с половиной раза меньше заболевших, а экономический эффект на каждого привитого составил порядка 70 долларов.

Сейчас наблюдается некоторое затишье в эпидемии свиного гриппа. С чем это связано?

Шумиха была поднята в связи с опасениями, что появится новый генетический вариант вируса. К нам в страну свиной грипп пришел достаточно поздно, в августе, когда стали возвращаться отдыхавшие за рубежом. В Беларуси зарегистрировано всего шесть случаев заболевания, и во всех этих случаях исход был благополучным.

Но в связи с тем, что этот вирус высококонтагиозный, как и любой другой вирус гриппа, достаточно просто констатации факта, что свиной грипп циркулирует на территории Беларуси.

Уровень заболеваемости, если судить по первому сентябрьскому эпидемическому подъему, упал на 5% по сравнению с прошлым годом. То есть, факт заноса нового вируса гриппа на территорию Беларуси никак не отразился на эпидемической ситуации. По заверениям врачей инфекционных больниц, этот грипп не отличается особенно тяжелым течением, он благополучно вылечивается и не имеет каких-то последствий.

Почему тогда сообщалось о такой высокой смертности от него?

Смертность наблюдалась у первых заболевших, и в основном это были жители Мексики. Успешность лечения гриппа зависит и от своевременности оказания медицинской помощи. В нашей стране своевременная медпомощь доступна всему населению в равной, а это является наиболее значимым фактором при гриппе. Если при малейшем подозрении на грипп человеку начинает оказываться помощь, то это практически стопроцентно гарантирует ему выздоровление. Погибают от гриппа, как правило, только те люди, у которых есть тяжелая фоновая патология либо существуют дополнительные факторы риска.

Вообще, по статистике ВОЗ, смертность от гриппа A/H1N1 даже ниже, чем от традиционных сезонных вирусов.

Может ли грипп A/H1N1, который на нашей территории купировали, как-то проявить себя впоследствии?

Раз этот грипп уже есть в нашей стране, ожидается, что он будет циркулировать и во время сезонного эпидемического подъема простудных заболеваний. Какая-то часть заболевших, конечно, будет болеть этим вирусом гриппа. У нас существует достаточно мощная лабораторная база, мы проводим постоянный мониторинг, и на основании полученных данных мы будем делать выводы о наиболее распространенных у нас вирусах.

Можно ли поставить точку в вопросе с гриппом A/H1N1, или стоит ожидать нового всплеска заболеваемости? Может ли произойти очередная мутация вируса?

Мутаций пока не ожидается, и специалисты нашего национального центра по гриппу, которые проводят эксперименты с этим штаммом, утверждают, что он практически не отличается по своим генетическим характеристикам от тех вирусов H1N1, которые циркулировали у нас раньше. Значительных мутаций, которые могли бы спровоцировать всплеск заболеваемости, мы не ожидаем.

Говорят, что во время сезонного гриппа свиной может как-то смешаться с человеческим, и эта новая форма может стать самой опасной.

Если такая вероятность и есть, то она минимальна, так как мутации происходят не из-за одновременной циркуляции нескольких видов вируса. Мутации, как правило, происходят не в нашем регионе, а в азиатском. К нам приходят вирусы, которые закончили свою циркуляцию в южном полушарии, и мы заранее видим новые варианты вирусов в случае их появления. Как свидетельствуют ученые, мутации свиного, птичьего вирусов происходят при переходе через видовой барьер. В данном случае вирус A/H1N1 хоть и носит название свиного, является абсолютно человеческим.