Первая партия вакцины против гриппа H1N1 поступит на Кипр в конце октября

Первая партия вакцины против гриппа H1N1 поступит на Кипр в конце октября

Как только стало известно, что Европейское медицинское агентство (EMEA) одобрило применение новой вакцины, кипрские власти связались с ее производителями и заручились их обещаниями о поставках вакцины на остров. На Кипр будут доставлены два вида вакцины: Focetria (компании-производителя Novartis) и Pandemrix (GlaxoSmithKline), сообщает evropa-kipr.com.

Как утверждает министр здравоохранения Кипра Христос Пацалидис, вакцинация наиболее уязвимой части населения начнется в конце октября. В ней примут участие люди, страдающие хроническими заболеваниями, сотрудники медучреждений, беременные женщины и люди с избыточным весом.

— Массовая вакцинация не предусмотрена, — уточнил министр.

Вакцина, по словам г-на Пацалидиса, будет прибывать на Кипр еженедельно. Это поможет сделать процесс вакцинации непрерывным. EMEA рекомендует вводить людям две дозы вакцины в течение трех недель. Вакцинации могут подвергаться дети с шести месяцев. Есть предварительные сведения о том, что и одной вакцины может быть достаточно для защиты взрослого организма от вируса. На Кипр будут доставлены вакцины для 400 000 человек, то есть для каждого второго.

Свиным гриппом на Кипре переболели 15 детей. Все случаи были легкими. Большинство были выявлены на первой стадии, что позволило предотвратить распространение вируса в школах. На вопрос, будут ли закрываться школы в случае обнаружения вируса, минздрав отвечает, что все будет решаться в индивидуальном порядке. Если, например, в классе 20 человек, и гриппом заболели 8-10 из них, то этот класс будет на некоторое время закрыт.