Японские фармкомпании начали поставки созданной ими вакцины от нового гриппа A/H1N1

Японские фармкомпании начали поставки созданной ими вакцины от нового гриппа A/H1N1

Японские фармацевтические компании 9 октября начали поставки созданной ими вакцины для борьбы с новым гриппом A/H1N1. В её разработке приняли участие 4 крупных производителя препаратов, включая Институт Китасато /Kitasato/, сообщает ami-tass.ru.

Как сообщили в этих компаниях, ими планируется обеспечить поставку прививок от нового гриппа для 27 млн. человек, исходя из того, что каждому пациенту до конца марта 2010 года прививка будет сделана дважды. Вакцинация в Японии начнется 19 октября, первыми её пройдут 590 тыс. медиков, которые будут принимать больных. Приоритетными группами также станут беременные женщины, лица с тяжелыми заболеваниями, дети в возрасте от 1 года до 8 лет и родители детей в возрасте до 1 года.

На случай нехватки собственной вакцины власти Японии уже заключили контракты с британской компанией «ГлаксоСмитКляйн» /GlaxoSmithKline/ и швейцарской фирмой «Новартис» /Novartis/ на покупку прививки еще для 49,5 млн. человек. Сумма сделки оценивается в 1,3 млрд. долларов. Вакцина «ГлаксоСмитКляйн» уже используется в 27 странах. В скором времени японский Минздрав намерен провести её дополнительные клинические испытания. Прививка «Новартис» пока не разрешена для применения, но её клиническое тестирование завершается в Европе. Вакцинация японцев импортными препаратами начнется в следующем году после изучения их эффективности и безопасности. По прогнозам Минздрава, в результате эпидемии в Японии заболеть могут до 25 млн. человек — около 20% всего населения.