Канадские врачи заявили, что страна не готова к пандемии вируса H1N1

Канадские врачи заявили, что страна не готова к пандемии вируса H1N1

Нужно сделать еще очень много для того, чтобы страна была готова к пандемии вируса свиного гриппа. Об этом 5 октября сказали врачи парламенту.

В своем выступлении перед парламентом члены группы, представляющей работников сферы здравоохранения, сказали, что власти должны улучшить связи между федеральным и провинциальными правительствами, а также сделать намного больше для того, чтобы защитить врачей и медсестер, которые будут оказывать медпомощь заболевшим во время пандемии, сообщает canadets.com.

«Еще много работы предстоит сделать на всех уровнях для того, чтобы врачи чувствовали себя готовыми благодаря информации, инструментам и стратегии, которые у них должны быть для эффективной борьбы с гриппом», – сказала Энни Дойг, глава Канадской медицинской ассоциации.

Выступление было приурочено возможной пандемии свиного гриппа, жертвами которого весной стали 78 канадцев, и еще тысячи людей заболели.

Федеральное правительство начало приводить в исполнение пандемический план и пообещало, что вакцинация будет сделана всем канадцам. Однако врачи говорят, что в плане правительства есть еще много пробелов, и в первую очередь в передаче информации.

Медики получают противоречивые данные от федерального правительства, местных властей и из сообщений прессы. Инструкции должны быть четкими и однозначными, чтобы врачи и медперсонал могли сразу незамедлительно привести их в исполнение.

Для медсестер, которые все еще помнят эпидемию атипичной пневмонии 2003 года, из-за которой погибли две медсестры, первоочередной заботой является наличие респираторных масок. На данный момент лишь Онтарио готово полностью обеспечить медсестер масками.