Вакцинация населения ОАЭ против вируса А/H1N1 начинается в этом месяце

Вакцинация населения ОАЭ против вируса А/H1N1 начинается в этом месяце

Все население ОАЭ, насчитывающее более 5 миллионов человек, до конца октября будет обеспечено прививками от вируса А/H1N1, сообщает в воскресенье газета «Аль-Иттихад».

Вакцину от «свиного гриппа» получат, в первую очередь, беременные женщины, лица, занятые с детьми в возрасте до шести месяцев, медицинский персонал и больные, входящие в группу риска, отмечает издание со ссылкой на инструкции министерства здравоохранения. Медики будут вести наблюдение за вакцинированными пациентами, сообщает rian.ru.

Антигриппозная вакцина «Тамифлу», по сведениям газеты «Emirates Business 24\7», будет закупаться за границей, кроме того, ее производство начнется в эмирате Абу-Даби для обеспечения нужд страны и экспортных поставок в страны региона.

По сведениям газеты, ОАЭ стали одной из первых стран, которые приобрели патентные права на производство лекарства против вируса А/H1N1 в соответствии с мировыми стандартами. Местная компания «Neopharma» произведет в ближайшие шесть месяцев 20 миллионов капсул «Тамифлу». Компания уже получает заказы на этот препарат из стран района Персидского залива и Ближнего Востока. О времени начала производства препарата не объявлено.

В ОАЭ зарегистрировано более 200 случаев заболевания вирусом А/H1N1. В сентябре этого года сообщалось о четырех случаях летального исхода среди больных, у которых был диагностирован «свиной грипп».