США и другие страны перестали считать случаи свиного гриппа

США и другие страны перестали считать случаи свиного гриппа

Службы здравоохранения США сбились со счета, сколько случаев заболевания гриппа и смертей было вызвано первой за сорок лет пандемией гриппа. И это сделано намеренно, сообщает americaru.com.

Случаи свиного гриппа перестали считать в июле. Сначала учитывались случаи, подтвержденные лабораторными анализами, но это не отражало картины, поскольку многие, переболевшие свиным гриппом, анализы не сдавали.

Другие страны тоже бросили подсчеты. Однако без точных цифр мы так и не узнаем, как развивается ситуация, как переносят грипп разные группы населения, так считает эксперт по гриппу Эндрю Пекош (Andrew Pekosz) из Университета Джона Хопкинса.

Центр контроля и профилактики заболеваний полагается на выборочные данные, полученные из больниц. Некоторые штаты отчитываются о подтвержденных анализами случаях. Другие указывают все заболевания, хотя это может быть как свиной грипп, так и сезонный грипп или другое респираторное заболевание.

Поэтому Центр считает случаи свиного гриппа так же, как и случаи сезонного. «Мы все зациклились на цифрах и упускаем из виду, что нужно рассматривать тенденцию», — сказал доктор Даниель Дерниган (Daniel Jernigan), заместитель директора Центра.