Российские футбольные болельщики все равно поедут в Британию

Российские футбольные болельщики все равно поедут в Британию

Российские поклонники футбола не могут оставить национальную команду без поддержки, потому что никогда ранее она не была так нацелена на завоевание высших мировых футбольных титулов. Такое заявление содержится в комментарии Всероссийского объединения болельщиков в ответ на призыв главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко воздержаться от посещения болельщиками матча Россия — Уэльс, сообщает Росбалт.

Предупреждения о возможных заболеваниях разновидностью гриппа тех россиян, которые посещают Великобританию, безусловно, необходимо принять к сведению и максимально минимизировать риски заражения за счет использования всех доступных медицинских средств, отмечают болельщики.

Вместе с тем необходимо принять во внимание и тот факт, что официально пассажиропоток, туризм и деловые поездки между Великобританией и Россией не ограничены. Кроме того, отмечается в сообщении, на Британских островах не отменены чемпионаты ни по одному игровому виду спорта, а футбольные клубы и национальные сборные активно принимают участие в различных международных соревнованиях.

Никаких запретительных действий по доступу болельщиков на британские стадионы не предпринимала ни ФИФА, ни УЕФА, ни Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), подчеркивают поклонники российского футбола.

В связи с тем, что заявления Геннадия Онищенко носят рекомендательный характер, Всероссийское объединение болельщиков призывает россиян не отказываться от поддержки российской сборной в Уэльсе, предпринимая при этом все меры, чтобы обезопасить свой организм.

Напомним, что турфирмы намерены брать расписки у болельщиков, выезжающих в Великобританию на матч Россия — Уэльс. Соответствующую рекомендацию дает с сегодняшнего дня Российский союз туриндустрии (РСТ). Данные расписки, в которых будет содержаться заявление туриста о том, что он осведомлен об опасности распространения гриппа А(H1N1) в Великобритании и что турфирма не принуждает его к отъезду, должны обезопасить туркомпании от рисков, возникающих вследствие вынесенных главой Роспотребнадзора, главным санитарным врачом Геннадием Онищенко рекомендаций россиянам в связи с пандемией гриппа А(H1N1) не посещать матч Россия-Уэльс, который пройдет 9 сентября 2009 года.

По словам пресс-секретаря Российского сюза туриндустрии Ирины Тюриной, «российские спортивные туристы очень быстро отреагировали на это заявление, так как почва подготовлена». Так, уже в течение нескольких часов после заявления Онищенко последовали отказы от поездок. Она отметила, что закон, безусловно, не требует таких расписок в подобных ситуациях, однако в РСТ уверены, что если с этого матча приедет хотя бы один заболевший, «виноватыми будут объявлены турфирмы».