Америка ждет пандемии и запасается масками

Америка ждет пандемии и запасается масками

В США началась кампания иммунизации против свиного гриппа. Вакцину, появление которой ждали несколько месяцев, предлагают в первую очередь школьникам и студентам, сообщает bbc.co.uk.

Американское правительство планирует потратить на иммунизацию более 6 млрд долларов. Эксперты между тем заявляют, что в случае пандемии одной только вакцины будет недостаточно.

О пандемии в США, как и во всем мире, начали говорить с начала почти неконтролируемого распространения болезни. По данным министерства здравоохранения, в стране от вируса H1N1 умерло 76 детей и 30 беременных женщин. С наступлением осени опасения врачей возрастают; новой вспышки болезни ожидают уже к концу октября.

Медики приложили все усилия для того, чтобы встретить новое наступление заболевания во всеоружии. Сделать прививку против вируса в Вашингтоне можно как в больницах, так и в любой аптеке. Количество прививочных пунктов по всей стране превысит 90 тысяч.

Вакцинация школьников в Америке бесплатная. Накануне министерство образования провело показательную кампанию иммунизации детей в одной из школ штата Мэриленд. Результаты ее, правда, оказались не очень впечатляющими: многие родители не заполнили соответствующие формы, дающие разрешение на то, чтобы их детям сделали прививки.

Некоторые об этом просто забыли, некоторые родители сознательно не дали согласия. Многие в США по прежнему считают вакцинацию опасной, поскольку вводимый вирус может оказать негативное влияние на неокрепшую или ослабленную иммунную систему.

Медицинская сестра Ирэн Кемпбелл, которой из 510 школьников удалось сделать прививки только 107, объясняет опасения родителей незнанием того, как проявит себя вакцина в детском организме.

«Многие родители чувствуют неуверенность по поводу того, стоит ли прививать детей. Они считают, что вакцина, произведенная в такие короткие сроки, прошла недостаточные испытания», — говорит Кемпбелл.

Подручный материал

По этому поводу в стране идут нескончаемые дебаты. Министр здравоохранения Кэтлин Сибелиус, однако, продолжает убеждать сограждан в безопасности вакцины.

«Это надежная вакцина. Несмотря на то, что вирус является новым, сама вакцина не нова. Ее создали по образу и подобию вакцины от сезонного гриппа, которую мы производим из года в год», — заявила Сибелиус.

Огромное беспокойство в США также вызывает недостаточное количество … медицинских масок. По оценкам, в случае эпидемии США понадобится около 3 млрд комплектов. Сейчас их стратегический запас составляет всего около 37 миллионов.

В самих США медицинские маски практически не производятся, 90% этих изделий завозится из-за рубежа. Сейчас политики и специалисты забили тревогу. Сенатор Джо Бартон считает, что США в случае пандемии может остаться без одного из критически важных элементов предотвращения распространения вируса.

«Все в первую очередь заботятся о своем населении, прежде чем начинать беспокоиться о других. Это человеческая природа. И это достаточный повод для того, чтобы срочно начать пополнять запас медицинских масок и обеспечивать условия для производителей внутри страны», — говорит сенатор.

Заложник иностранных производителей

Точку зрения политиков поддерживают и производители. Майк Боуэн возглавляет в Техасе одно из немногих в США предприятий по производству медицинских масок. Он считает, что Америка не должна в случае пандемии становиться заложником иностранных производителей.

«Такие важные вещи как медицинские маски должны производится в Америке. Правительство только сейчас начинает осознавать это, хотя мы твердим об этой проблеме уже два года», — подчеркивает Бартон.

Говоря о возможной пандемии, специалисты вспоминают эпидемию гриппа (так называемой «испанки») 1918 года. Тогда от вируса в США умерло более полумиллиона человек. По оценкам медиков, в случае новой острой вспышки свиного гриппа, который по типу — как и «испанка» — является вирусом группы H1N1, одному врачу может понадобиться до двух тысяч медицинских масок.

Наряду с вакцинацией, решение этой проблемы уже в скором времени может стать для американского правительства одной из стратегических задач.