Грипп H1N1 приводит к тяжелым последствиям и смерти

Грипп H1N1 приводит к тяжелым последствиям и смерти

Результаты обсервационного исследования, проведенного в Канаде и Мексике, показали, что инфицирование вирусом гриппа H1N1 приводит к критическим последствиям среди множества пациентов среднего возраста за короткий срок после госпитализации, а также порой требует проведения интенсивной терапии. Такие данные были опубликованы 12 октября в журнале «JAMA».

В сопроводительной редакционной статье Дуглас Вайт (Douglas White) и Дерек Ангус (Derek Angus) из медицинской школы университета Питтсбурга (University of Pittsburgh School of Medicine) отметили, что данное исследование сигнализирует о том, с чем клиницисты и лечебные учреждения могут столкнуть­ся уже в ближайшие месяцы, а именно, что H1N1 может вызвать быстро прогрессирующую дыхательную недостаточность, сообщает apteka.ua.

В канадском исследовании были про­анализированы данные 168 пациентов, пребывающих в критическом состоянии, с подтвержденной или вероятной инфекцией гриппа H1N1, средний возраст которых составляет 32,2 года. Анализ показал, что общая летальность в течение 90 дней находилась на уровне 17,3%. Согласно результатам мексиканского исследования, в котором были проанализированы отчеты по 58 пациентам, пребывавшим в критическом состоянии, средний возраст которых 44 года, общая смертность достигла 41,4% в течение 60 дней.

Ананд Кумар (Anand Kumar), руководитель канадского исследования, отметил, что в 95% случаев, рассмотренных им, среди основных факторов риска тяжелого течения заболеваний были бронхиальная астма, избыточная масса тела и артериальная гипертензия. Кроме того, среди пациентов, чье состояние можно назвать критическим, было 67,3% женщин, что в других исследованиях пандемии H1N1 зарегистрировано не было.