Страны ШОС будут делиться друг с другом вакцинами от свиного гриппа

Страны ШОС будут делиться друг с другом вакцинами от свиного гриппа

Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) договорились оказывать друг другу поддержку в обеспечении вакцинами против пандемического гриппа, говорится в совместном заявлении стран-участниц ШОС, принятом в среду в Пекине по итогам заседания Совета глав правительств государств ШОС, сообщает kp.ru.

«Совместная работа в целях снижения последствий пандемии гриппа должна включать в себя оказание взаимной поддержки в мероприятиях по его надзору и профилактике, в том числе в обеспечении вакцинами», — говорится в тексте документа, распространенного Роспотребнадзором. Премьер-министры стран ШОС заявили о намерении создать благоприятные условия для поставок лекарственных и диагностических средств, иммунобиологических препаратов и медицинского оборудования на территорию своих стран.

Помимо этого, страны-участницы организации договорились вместе наращивать потенциал лабораторных сетей и наладить «своевременный и прозрачный обмен информацией, относящейся к вспышкам инфекционных болезней».

«Для выявления и профилактики инфекционных болезней среди мигрантов будет укрепляться взаимодействие служб здравоохранения со службами миграционного контроля, органами внутренних дел и работодателями», — говорится в заявлении.

Государства ШОС намерены совершенствовать систему эпидемиологического надзора и мониторинга инфекционных болезней, в том числе в пунктах пропуска через государственные границы, а также укреплять двустороннее сотрудничество в этих пунктах по линии санитарно-эпидемиологических служб, сообщает РИА «Новости».

Совместное заявление о борьбе с инфекционными болезнями на пространстве ШОС подписали главы правительств Китая, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.