В Финляндии началась эпидемия «свиного» гриппа

В Финляндии началась эпидемия «свиного» гриппа

Первая волна эпидемии «свиного» гриппа (вирус A H1/N1) пришла в Финляндию. Как сообщает Финское радио со ссылкой на Национальное ведомство здоровья и благополучия, о начале эпидемии «свиного» гриппа свидетельствует возросшее количество случаев заболевания в восточной и северной Финляндии, сообщает baltinfo.ru.

По оценке профессора Петри Руту из ведомства здоровья, эпидемия «свиного» гриппа сейчас только набирает силу. Пик эпидемии, по прогнозам, придется на конец ноября — начало декабря.

Первые 150 тысяч доз вакцины будут доставлены в Финляндию в октябре. После этого страна будет получать 100-150 тысяч доз вакцины от H1N1 каждую неделю.

Вакцину от «свиного» гриппа в Финляндии первыми будут получать медицинские работники и беременные женщины. Правительство разработало предложение о порядке получения вакцины от H1N1. В соответствии с предложением, первыми будут привиты медицинские работники, непосредственно контактирующие с больными новой формой гриппа, а также беременные женщины.

Затем вакцину получат дети в возрасте свыше 6 месяцев, входящие в группу риска. В третью группу входят здоровые дети. После них привиты вакциной от свиного гриппа будут граждане до 25 лет и пожилые люди в возрасте свыше 65 лет.