Серийное производство вакцины от свиного гриппа начнется в России в начале ноября

Серийное производство вакцины от свиного гриппа начнется в России в начале ноября

Серийное производство и закупка вакцины от гриппа H1N1 начнется в ноябре, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков.

«Подписанное премьером РФ постановление (о выделении средств на закупку вакцины — ИФ) позволит начать ее серийное производство и закупку уже в начале ноября», — сказал В.Зубков на заседании президиума правительства в понедельник.

Он напомнил, что постановление правительства предусматривает выделение почти 4 млрд рублей на закупку вакцины от «свиного гриппа». «Это позволит произвести и закупить 43 млн доз противогриппозной вакцины, то есть привить каждого третьего жителя страны», — отметил первый вице-премьер.

В.Зубков подчеркнул, что производство вакцины будет осуществляться на российской территории — в Уфе, Иркутске, Петербурге.

Он добавил, что на сегодняшний день в России зарегистрировано 876 случаев заражения гриппом H1N1, из которых 570 «были завезены из других стран».

В.Зубков отметил, что «ситуация в мире с заболеваемостью гриппом H1N1 непростая: на сегодняшний день заболели 388 тыс. человек, 4 тыс. 828 случаев имели летальный исход».

В.Зубков отметил, что в акцинация от этого гриппа в России будет распространяться, прежде всего, на «группы риска», к которым относятся работники медучреждений и социальной сферы, дети, посещающие дошкольные учреждения, школы и вузы, военные, транспортники и связисты.

Он добавил, что очередное заседание правительственной комиссии по предотвращению распространения в РФ гриппа H1N1 запланировано на 22 октября.