Скандал вокруг VIP-вакцины в Германии набирает обороты

Скандал вокруг VIP-вакцины в Германии набирает обороты

Прививочная кампания в Германии вызвала настоящий скандал. Правительство Меркель обвинили в дискриминации, сообщают «Вести».

Канцлер Германии Ангела Меркель и члены федерального правительства получат особую прививку. Для них были закуплены 200 тыс. доз вакцины Celvapan производства американской фармацевтической компании Baxter. Эта вакцина является более щадящей для организма и отличается тем, что не содержит адъювантов (веществ, повышающих иммунитет). Исследования показали, что побочные эффекты от этих компонентов — головная боль и температура, сообщает rosbalt.ru.

В то же время для противогриппозной вакцинации остального населения Германии было приобретено другое средство — препарат производства британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline (GSK).

Прививки с «привилегированной» вакциной будут сделаны и сотрудникам Института имени Пауля Эрлиха. Именно эта организация высказалась в пользу препарата GSK для массовой вакцинации, несмотря на ряд явных недостатков этого средства. В частности, из-за отсутствия клинических исследований на беременных женщинах оно не может быть использовано для их вакцинации. Несмотря на это, прививку будут колоть всем без разбору — и детям и беременным.

А государственным служащим головная боль противопоказана, поэтому для них приобрели особую вакцину.

«Это возмутительно. Люди должны получить такую же вакцину, как и работники Министерства внутренних дел, как и господин Шойбле. Нельзя разделять общество на первый, второй или третий классы», — считает сопредседатель партии «’Зеленых’» Клаудиа Рот.

Министра внутренних дел сопредседатель партии «Зелёных» упомянула не случайно. Журнал «Шпигель» сообщил, что для сотрудников ведомства господина Шойбле уже закуплено 200 тысяч доз особой прививки. Солдат бундесвера также решили не подвергать риску побочных эффектов.

Представитель вооруженных сил Германии Кристиан Динст сказал: «Это случайное совпадение, что мы получили эту вакцину. У нас остался тот же поставщик, что и во время «птичьего гриппа».

Для простых немцев на складах компании GlaxoSmithKline уже подготовлены 50 млн доз вакцины. В понедельник их начали развозить по больницам и врачебным практикам. Клиенты обязательного государственного медицинского страхования, так называемых «больничных касс», права выбора лишены.

Немецкое медицинское общество общей и семейной медицины в открытую призвало докторов не использовать закупленную государством вакцину. Официальные источники призывают не паниковать.

«С медицинской точки зрения, и институт имени Поля Эльриха подтверждает это, не существует лучшей или худшей вакцины», — сказал представитель правительства Германии Ульрих Вильгельм.