В Канаде начинается «олимпийская» вакцинация

В Канаде начинается «олимпийская» вакцинация

В канадской провинции Британская Колумбия идет подготовка к вакцинации населения от вируса гриппа А/H1N1, сообщает ruvr.ru.

Ранее предполагалось, что первые прививки от нового гриппа будут сделаны канадцам только в ноябре. Однако в Министерстве здравоохранения решили ускорить этот процесс. Во-первых, 21 октября официально утверждена к применению вакцина канадского производства. Во-вторых, на территории провинции в феврале 2010 года пройдут зимние Олимпийские игры.

В лечебные учреждения «олимпийской» провинции уже ввезены более 223 тысяч доз вакцины. В связи с тем, что количество доз вакцины от А/H1N1 пока ограничено, вакцинация жителей Британской Колумбии будет разбита на недельные фазы.

Все жители провинции, желающие получить прививку от смертельно опасного вируса, смогут сделать это в течение ближайших 4-6 недель. В первую очередь вакцинацию пройдут наиболее уязвимые группы населения — люди с пониженным иммунитетом, дети, пожилые люди и беременные женщины.

Всего же министерство здравоохранения Британской Колумбии заказало более четырех миллионов доз. Этого должно хватить на всех жителей провинции.