Õhtuleht: Эстония не готова к эпидемии «свиного гриппа»

Õhtuleht: Эстония не готова к эпидемии «свиного гриппа»

Министерство здравоохранения Финляндии озабочено тем, чтобы как можно быстрее получить вакцину от вируса A(H1N1) и начать вакцинацию на 2 недели раньше запланированного. Эстония же до сих пор даже не заказала вакцину, сообщает err.ee.

Еще летом Министерство здравоохранения Финляндии предположило активизацию вируса «свиного гриппа» осенью вплоть до эпидемии и быстрое распространение заболевания на юг.

Число заразившихся растет с такой скоростью, что вакцинацию населения Финляндия начнет на 2 недели раньше запланированного: вакцинировать уже заразившихся бессмысленно, это надо делать до начала эпидемии, — такое мнение высказал профессор Петри Рууту в программе YLE. По его словам, Финляндия встретит «свиной грипп» во всеоружии.

Главный специалист отдела здравоохранения Министерства социальных дел Эстонии Мартин Кадай сообщил, что комиссия экспертов уже определила группы риска, нуждающиесяв вакцинации в первую очередь.

Сейчас, по его словам, выясняются процедурные и организационные вопросы, в том числе и расходы на вакцинацию. Только после этого министерство планирует ходатайствовать о получении финансирования от правительства, после чего будет объявлен конкурс госпоставки вакцины, пишет Õhtuleht.

В сущности, Эстония не подготовлена к возможной эпидемии: после вакцинации должно пройти 2 недели, и только после этого человек будет защищен от заражения вирусом A(H1N1), а если в течение этих двух недель произойдет заражение, вакцинация не поможет.