Власти Нью-Йорка отменили обязательную вакцинацию медработников от гриппа H1N1

Власти Нью-Йорка отменили обязательную вакцинацию медработников от гриппа H1N1

Медработников штата Нью-Йорк не будут прививать от гриппа H1N1 в обязательном порядке, сообщает ap.org. Соответствующее решение было принято в четверг руководством органов здравоохранения штата.

Свое решение власти объяснили недостаточным количеством полученной вакцины. По данным администрации Нью-Йорка, к концу октября штат получит лишь 23 процента от ожидаемого количества вакцин.

В связи с этим руководство штата предложило в первую очередь привить от гриппа тех людей, у которых инфекция может вызвать серьезные осложнения или обострение хронических заболеваний.

Комиссар штата по здравоохранению Ричард Дэйнс (Richard Daines) в свою очередь заявил, что вирус H1N1 представляет повышенную опасность для беременных женщин и детей, поэтому их следует вакцинировать первыми.

Ранее против обязательной вакцинации медработников выступили профсоюзные и правозащитные организации штата Нью-Йорк. По их мнению, вакцинация должна проводиться на добровольных началах, так как к проведению принудительной иммунизации не призывали специалисты, как Всемирной организации здравоохранения, так и Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

Решение об обязательной вакцинации всех сотрудников медучреждений, которые контактирую с пациентами, было принято Департаментом здравоохранения Нью-Йорка. Ни один штат США не ввел аналогичных требований по иммунизации.