Французы добиваются запрета вакцины против гриппа H1N1

Французы добиваются запрета вакцины против гриппа H1N1

Жители французского Изера подали сегодня иск в суд по уголовным делам Гренобля. Группа из 9 человек утверждают, что кампания по вакцинации против свиного гриппа — это попытка отравить население. Ответчик по данному иску не называется, сообщает pravo.ru.

Юридическим основанием для подачи иска стало также «назначение лекарств…способных привести к смерти», рассказал Жан-Пьер Жозеф, адвокат, представляющий группу истцов.

Среди активных борцов против прививки — медицинский работник, радиоведущая и преподователь. Все они встретились на публичных собраниях, на которых обсуждались риски, связанные с использованием новой вакцины. Цель этой группы — остановить вакцинацию, которую они рассматривают как отравление.

Иск пока не принят к рассмотрению, обстоятельства, на которые ссылаются истцы, еще подлежат проверке. Специалисты считают, что добиться успеха в этом деле будет трудно, поскольку придется доказать связь между смертью пациентов и вакцинацией.

Жозеф заявил, что вскоре будут поданы подобные иски в других городах Франции. По его словам, сотни людей, которые объединились в группу с помощью сети интернет, собираются подать коллективный иск.

Между тем, группа работников здравоохранения из Нью-Йорка, которые должны были одними из первых сделать прививку от свиного гриппа, направили иск в Федеральный суд Вашингтона с требованием провести дополнительные тесты вакцины до того, как она получит широкое распространение.

В 2009 году произошла вспышка нового штамма вируса, названного «свиным гриппом». Она была вызвана вирусом подтипа H1N1, который генетически больше всего похож именно на вирус свиного гриппа. Вирусы этого штамма передаются от человека к человеку и вызывают заболевания с обычными для гриппа симптомами. Однако к настоящему свиному гриппу напугавшая многих эпидемия отношения не имеет. Считается, что название «свиной грипп» заболевание получило с легкой руки газетчиков. В настоящее время многие страны мира занимаются разработкой вакцины против нового вируса.

По материалам Le Figaro