Президент США объявил чрезвычайное положении в связи с эпидемией нового гриппа

Президент США объявил чрезвычайное положении в связи с эпидемией нового гриппа

В связи с массовым распространением вируса »свиного гриппа» президент США Барак Обама объявил чрезвычайное положение в стране. В Соединенных Штатах Америки от опасного вируса скончались более тысячи человек, сообщает dw-world.de.

Президент США Барак Обама объявил в стране чрезвычайное положение в связи с молниеносным распространением «свиного гриппа». Эта мера должна облегчить принятие превентивных мер против опасного вируса, приводит агентство dpa выдержки из заявления Белого дома, распространенного в субботу, 24 октября, в Вашингтоне. Между тем в США в результате заражения вирусом H1N1 уже скончались более тысячи человек. К настоящему времени опасный вирус распространился в 46 из 50 североамериканских штатов.

Вместо 120 миллионов доз вакцин в распоряжении медиков поступят 40 миллионов

Как отмечает агентство «Интерфакс», подписанное Обамой в ночь на субботу постановление позволяет американским медицинским учреждениям отступать от ряда стандартных федеральных требований, если речь идет о пациентах, у которых подозревают наличие инфекции. Это должно ускорить их медицинское обслуживание.

По информации агентства dpa, поставки вакцины от «свиного гриппа» в США проходят невероятно медленно. Всего правительством Соединенных Штатов были заказаны 250 миллионов доз вакцины, из них 120 миллионов должны были поступить в распоряжение медиков до конца октября. Однако в настоящее время чиновники уже изменили свои прогнозы: к началу ноября в лучшем случае поступят 40 миллионов доз вакцины.

Кроме того, согласно сообщениям СМИ, запланированное на пятницу, 23 октября, начало массовой вакцинации в школах, больницах, церквях и супермаркетах отложено. А там, где массовая вакцинация все же была начата, образовались длинные очереди. Больничные центры, например, в Нью-Йорке, сообщают об огромном количестве звонков встревоженных американцев.