В Румынии зарегистрированы первые случаи заболевания «не импортным» гриппом A/H1N1

В Румынии зарегистрированы первые случаи заболевания «не импортным» гриппом A/H1N1

В Румынии зарегистрированы первые два случая заболевания вирусом “свиного гриппа” людей, которые не выезжали за границу и не имели контактов с людьми, вернувшимися из “зон риска”.

Жертвами опасной инфекции стали дети из Бухареста и г.Яссы (северо-запад страны), сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на румынский телеканал Antena 3.

Первый случай заражения A/H1N1 был обнаружен в одной из средних школ столицы. “Свиным гриппом” заболел 10-летний мальчик, учащийся 4 класса. Врачи сразу госпитализировали ребенка, а класс, где учился мальчик, закрыли на карантин.

В другом случае наличие “нового” штамма было подтверждено в лицее г.Яссы (недалеко от границы с Украиной). Жертвой болезни стала 15-летняя девушка. Как утверждают врачи, дети не общались с кем-либо, кто бы мог приехать из-за рубежа. Поэтому, по убеждению специалистов, речь идет о вероятном возникновении заболевания внутри страны.

В связи с частыми случаями выявления в последнее время вируса “свиного гриппа” среди молодежи, министерство здравоохранения Румынии обратило внимание на проведение профилактической работы в учебных заведениях. С этой целью ведомство рекомендовало проводить ежедневные первичные осмотры учащихся и студентов перед началом занятий, а также усилить уровень информирования о предотвращении заражения опасной инфекцией.