В идеале свиным гриппом переболеет каждый пятый

В идеале свиным гриппом переболеет каждый пятый

По данным минздрава Кипра, первая партия вакцины от свиного гриппа должна была прибыть на остров в конце сентября или начале октября. Сообщения о ней до сих пор не последовало, хотя есть вероятность того, что вакцина доставлена, но вакцинация отложена на некоторое время. 13 центров, созданных по всему Кипру специально для вакцинации населения, ждут своего часа. По версии минздрава, в лучшем случае свиным гриппом переболеет каждый пятый, в худшем — каждый второй, сообщает evropa-kipr.com.

Минздрав напоминает, что вакцинации подвергнутся лишь представители группы риска. В нее входят жители Кипра с хроническими болезнями, врачи, медсестры и обслуживающий персонал больниц, люди с избыточным весом, беременные женщины и пожилые люди старше 65 лет. Вторая партия вакцины должна прибыть на остров в начале 2010 года.

Согласно самым оптимистичным прогнозам министерства здравоохранения Кипра, свиным гриппом заболеют около 20% жителей острова, согласно самым пессимистичным прогнозам — половина страны. Власти призывают не поддаваться панике и в случае обнаружения симптомов, схожих с симптомами свиного гриппа, звонить своему лечащему врачу.

Представитель администрации оккупированных территорий Ахмет Касиф, курирующий вопросы здравоохранения, заявил, что на север острова вакцина от гриппа поступит из Турции. В ближайшее время на оккупированные территории будет доставлено около 50 тысяч доз вакцины против вируса гриппа H1N1.

Профсоюз учителей кипрских школ (POED) потребовал отменить все рождественские мероприятия в начальных классах. По мнению POED, массовое скопление детей будет способствовать более быстрому распространению вируса гриппа H1N1. По мнению учителей, следует ограничиться утренниками и вечеринками в честь Рождества и Нового года в классах, а не в залах в присутствии большого числа детей.

Министерство образования отвергло требования POED, заявив, что на данном этапе ситуация полностью контролируется, и что если число заболевших свиным гриппом детей останется на нынешнем уровне, то причин для беспокойства нет. К тому же организация рождественских праздников для школьников — это прямая обязанность учителей. Однако министр образования Андреас Димитриу, комментируя ситуацию, заявил, что пока еще рано делать выводы в отношении рождественских праздников. Более точный ответ он сможет дать позже.

Тем временем, по данным Politis, минобразования разослало во все школы новый циркуляр, касающийся борьбы с опасным вирусом. Администрациям школ предписано информировать министерство обо всех случаях заболевания свиным гриппом как среди учеников, так и среди учителей. Для этого создан специальный бланк, который представители школ должны заполнять и отправлять в Никосию.

В список заболевших или уже вылечившихся от гриппа H1N1 должны попасть только те, чья болезнь документально подтверждена врачами. Администрациям школ рекомендовано связываться с родителями детей, пропускающих занятия по состоянию здоровья, чтобы узнать, чем болен ребенок.

Ассоциация педиатров Кипра напомнила о симптомах, по которым можно предположить, что человек болен свиным гриппом. Педиатры подчеркивают, сообщает The Cyprus Mail, что нельзя заразиться вирусом H1N1, поедая свинину. Опасным гриппом можно заболеть во время контакта с носителями вируса — в то время когда они чихают или кашляют, не прикрывая нос и рот. Кроме того, заразиться можно во время рукопожатия, объятий или дружеского поцелуя.

Среди симптомов, которые могут свидетельствовать о заражении вирусом H1N1, фигурируют высокая температура, озноб, вялость, кашель, мышечная боль, головная боль, потеря аппетита, боль в горле, воспаление слизистой оболочки, рвота и затрудненное дыхание. Тревожными симптомами у детей, заразившихся свиным гриппом, могут быть затрудненное дыхание, раздражительность, постоянная рвота, высокая температура, озноб, появление высыпаний на коже, насморк или заложенный нос, кашель и боль в горле.

Симптомы заболевания проявляются в течение семи дней после контакта с носителем вируса свиного гриппа. Когда носитель вируса является опасным для окружающих? Точных данных до сих пор нет, однако практика подсказывает, что вирус может передаться от заболевшего к здоровым людям за день-два до появления первых симптомов болезни у вирусоносителя и в течение семи дней после того, как болезнь вошла в свою основную фазу.

Лечение свиного гриппа базируется на антивирусных препаратах Oseltamivir и Zanamivir, которые также используются для лечения простого гриппа. Чтобы добиться максимальной эффективности в борьбе с болезнью, лекарственные препараты надо применять в течение первых 48 часов после проявления симптомов свиного гриппа.

Если родители подозревают, что их ребенок болен свиным гриппом, или данное заболевание уже официально подтверждено врачами, Ассоциация педиатров призывает не давать детям аспирин или любые другие лекарства, в составе которых фигурирует аспирин. Для лечения свиного гриппа можно применять лекарства, содержащие парацетамол, или противовоспалительные средства, не содержащие стероидов.