Турок призывают отказаться от поцелуев и рукопожатий

Турок призывают отказаться от поцелуев и рукопожатий

Министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг призвал сограждан минимум на пять месяцев отказаться от привычки рукопожатия при встречах и традиционных поцелуев по-турецки для недопущения пандемии в стране гриппа A/H1N1, сообщает izvestia.ru.

В минувшую субботу в Турции был зарегистрирован первый случай смерти человека от опасного недуга. Местные власти принимают чрезвычайные меры для противодействия гриппу.

«Если мы хотя бы пять месяцев не будем обниматься, жать друг другу руку и целоваться при приветствиях, то сможем предотвратить распространение гриппа A/H1N1», — сказал министр в понедельник журналистам.

Глава турецкого Минздрава и прежде выражал свое особое мнение к поцелуям по-турецки, говоря, что эта многовековая традиция вредна для здоровья и может способствовать передаче от человека к человеку инфекционных заболеваний, информирует РИА «Новости».

Местные жители, большинство которых, как правило, соблюдают традиции, вряд ли воспримут новый призыв министра как руководство к действию. Традиция «целоваться», когда знакомые, не говоря о друзьях и родственниках 75-миллионной страны, дважды прикасаются щеками друг к другу, является в Турции знаком внимания, уважения, доброжелательности и гостеприимства. Турки гордятся, что всемирную славу получили всего два поцелуя: страстный «французский» и дружеский «турецкий».