Жертвами свиного гриппа чаще становятся именно женщины!

Жертвами свиного гриппа чаще становятся именно женщины!

На одной из международных конференций, посвященных пандемии, корреспондент «КП» побеседовала с известным канадским врачом Ананом Кумаром. Его страна уже пережила волну свиного гриппа. Кумар один из первых в мире исследователей социальной стороны этого заболевания.

— В Канаде эпидемия длились 6-8 недель — рассказал доктор. — Тяжело болели люди моложе 55 лет, трудоспособного возраста. В 67 % случаев тяжело переносили новый грипп именно женщины. То есть из трех коек в палате интенсивной терапии две занимали представительницы слабого пола. Как правило, с лишним весом, некоторые были под 100 кг. Многие курили или страдали сахарным диабетом или гипертонией.

Почему именно женщин косит новый вирус, ученые до конца еще не поняли.

ВОЗ также неоднократно предупреждала об особой опасности нового гриппа для беременных. Американские исследования показали, что 6 % смертей от свиного гриппа приходится на женщин в положении. (Для сравнения — беременных в обществе примерно 1% от общего числа населения).

ВОЗ активно рекомендовало прививать от свиного гриппа будущих мам, потому что «высок риск возникновения тяжелой или летальной формы заболевания и риск гибели плода или спонтанного аборта у инфицированных женщин».

В Беларуси пока нет вакцины от H1N1, которой можно было бы прививать беременных. Она появится не раньше зимы. Поэтому медики настоятельно рекомендуют прививаться людям из окружения будущих мам. А всем беременным, по-возможности, держаться подальше от мест массового скопления людей.

И не стесняться носить маски!