Распространение вируса A/H1N1 довело многих жителей США до паники

Распространение вируса A/H1N1 довело многих жителей США до паники

Распространение вируса A/H1N1 довело многих жителей США до такого состояния, что некоторые из них начинают звонить в службы спасения, едва заметив чихающего человека.

В то же время, многие требующие реального ухода и помощи люди сталкиваются с настоящей изоляцией от общества. Причем, иногда по собственной вине, сообщает sknews.ru.

Так, «Вашингтон пост» рассказывает историю находящейся на восьмом месяце Лизы Кумо. Ее 6-летний сын попал в отделение «скорой помощи» с высокой температурой, после чего ему был прописан постельный режим и, в американских традициях, куча лекарств. Позже и сама мама начала проявлять симптомы гриппа и испугавшись, что заразилась опасным вирусом, написала на своей странице в социальной сети «Фэйсбук»: «Подхватили A/H1N1, держитесь от нас подальше».

Дальше — нечто сложновообразимое: друзья естественно, ей тут же поверили на слово и прекратили любые контакты, за исключением телефона и интернета. 39-летней Лизе этого показалось мало и — естественно, из благих побуждений — он решила самоизолировать себя и сына от общества, закрывшись в собственном доме. Здесь ей пришли на помощь друзья, но не позвонив в соответствующие службы: дабы больные не умерли от голода, они оставляли у входной двери еду и уезжали, после чего оповещали о своем визите по телефону. Даже когда у Лизы и сына ушли симптомы болезни, она приняла решение сохранять карантин еще две недели. «Как же я отпущу его в школу? Там же все с ума от страха сойдут», — говорит заботливая мать.

Гораздо комичней, но не менее печальней история Гленна Дэнса, который на прошлой неделе повез свою кошку к ветеринару, а попал в сценарий голливудского фильма. На парковке перед медицинским центром для животных его встретили люди в респираторных масках, «посоветовавшие» ему покинуть территорию. Дело в том, что у жены и дочери Гленна диагностирован новый грипп. Но у него-то нет! Мужчина отказался последовать их приказу, заявив, что они «бредят» и направился к регистратуре клиники. После долгих уговоров через стеклянные двери врачи все же пошли ему навстречу. Но
только при условии, что заполнять талон на прием он будет в стрелилизованных резиновых перчатках. И на улице. Когда он потянулся, чтобы вернуть ручку, ему тактично ответили: «Оставьте себе».

Все время медосмотра кошки, длившегося более 90 минут, Гленн Дэнс провел в своем пикапе — внутрь клиники его так и не пустили. «Это было, как будто я оказался на съемках фильма про биологическую атаку или нашествие инопланетян, — рассказывает Глэнн Дэнс. — Безумие какое-то».

В общем, ситуация сложная. Впрочем, она обещает еще усугубиться: в субботу президент Барак Обама объявил о введении в США чрезвычайного санитарного положения в связи с эпидемией вируса A/H1N1. Согласно американским законам, это дает минздраву широчайшие полномочия для предупреждения распространения заболевания. Так что теперь, если кошка Гленна снова захворает, ей не позавидуешь.