Жители Западной Украины умерли от подозрительного гриппа

Жители Западной Украины умерли от подозрительного гриппа

В Тернопольской области от гриппа умерло семеро человек. Как передает Zaxid.net, информацию о летальных случаях среди больных подтвердил на пресс-конференции начальник главного управления здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации Богдан Оныськив.

Медики связывают эти смерти с осложнениями, которые вызваны гриппом. Конкретные имена умерших, и все, что с этим связано, Оныськив отказался разглашать, чтобы лишний раз не волновать людей, но сказал, что практически все умершие — молодые, физически здоровые люди, которые не имели проблем со здоровьем, сообщает rosbalt.ru.

Всего за прошлую неделю лишь в самом городе Тернополе с симптомами заболевания неизвестного гриппа к врачам обратилось почти 6 тысяч человек. Происхождение вируса до сих пор неизвестно. «Тип гриппа можно определить только через полтора недели, — заметил Оныськив, — окончательные результаты должны прийти из Лондона».

По его словам, тернопольские врачи уже проводят исследование, однако потребуется несколько дней на то, чтобы получить чистый вирус, а затем результаты будут проверять украинские и английские ученые. Лишь тогда можно будет что-то сказать о вирусе, с которым врачи имеют дело.

Также Оныськив объяснил катастрофическую ситуацию именно в Тернополе тем, что в городе много эмигрантов, которые могли завезти вирус из-за границы. Он заверил, что это не связано с мусором, ситуацию полностью контролируют, а больницы получили из министерства лекарства под названием «Тамифлю».

«Люди очень легкомысленно относятся к своему здоровью, — заявила заместитель главного государственного санитарного врача области Нинель Цяпа. — Прививки от гриппа делают очень редко, а к врачам обращаются лишь тогда, когда болеют гриппом несколько дней».

По ее словам, «какие-то организованные прививки от гриппа в этом году врачи провести просто не успели. А люди сами виноваты, что вирус быстро распространяется, потому что легкомысленно к этому относятся».

Тернопольская областная санитарно-эпидемиологическая станция опровергла информацию о семи смертях от гриппа в области, сообщает korrespondent.net.

Как сообщили в Тернопольской обладминистрации со ссылкой на местную СЕС, по состоянию на 16:00 вторника, 27 октября, в Тернопольской области не было подтверждено лабораторно ни одного летального случая от гриппа или ОВРЗ.

В то же время, Главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол допускает, что летальные случаи в Тернопольской области вызваны респираторной вирусной инфекцией.

Добавим, что на Украине зафиксиовано несколько случаев заболевания свиным гриппом. Первый из них был подтвержден 5 июня этого года. 24-летний молодой человек прибыл в аэропорт Борисполь из Парижа в 12:00 в пятницу, 29 мая. До этого он проживал в Детройте (США), работал продавцом в овощном магазине, оставаясь гражданином Украины (уроженец Черновцов).

Кроме того, вирус типа А/Н1N1 был обнаружен у гражданина 1970 года рождения, временно проживающего в Киеве. С 25 июля по 3 августа он находился в Индонезии (остров Бали) на отдыхе. Вернулся в Киев 3 августа самолетом рейсом из Стамбула.