Свиной грипп наступает на Премьер-Лигу — футболистам рекомендовано «не плеваться»

Свиной грипп наступает на Премьер-Лигу — футболистам рекомендовано «не плеваться»

Вслед за выявлением пяти случаев свиного гриппа в «Блэкберне», о схожей проблеме сообщил «Болтон», которому 28 октября предстоит сыграть против «Челси» в матче 4-го раунда Кубка Английской Лиги, сообщает ukfootball.ru.

И британское Агентство охраны здоровья (HPA) уже предупредило футболистов о том, что им стоит воздержаться от плевков во время матчей, поскольку это увеличивает риск передачи вируса.

Британский Футбол уже сообщал о пяти случаях свиного гриппа в «Блэкберне», и вот сегодня «Болтон» сообщил о том, что четыре игрока клуба также инфицированы вирусом A/H1N1.

На новость отреагировало и HPA, рекомендовавшее футболистам воздержаться от плевков на поле — как с медицинской точки зрения, так и чисто с эстетической.

«Плевание всегда было отвратительно. Это негигиенично и нездорово, особенно если вы плюёте рядом с другими людьми, — заявил представитель HPA. — Футболисты, как и все остальные люди, не плюют в помещениях или просто на улице, так почему же они должны это делать на поле?

Помимо того, что плевание в непосредственной близости от других людей несёт риск передачи инфекций, оно также подаёт негативный пример молодым людям, которые боготворят футболистов».

«Поэтому мы призываем всех футболистов, вне зависимости от клуба или лиги, контролировать своё поведение и воздержаться от плевания».

Тем временем главный тренер «Болтона» Гари Мегсон на вопрос о том, не тревожится ли он, что в завтрашнем поединке 4-го раунда Кубка Английской Лиги на «Стэмфорд Бридж» его футболисты будут иметь непосредственный контакт с соперником, заявил, что с медицинской точки зрения передача вируса таким способом маловероятна.

«Врачи говорят, что подхватить инфекцию таким образом очень сложно, более того, практически невозможно, — сказал Гари Мегсон. — Сейчас у нас инфицированы четыре или пять игроков и один член тренерского штаба, однако называть имена в данной ситуации было бы неправильно».