В пятой больнице Минска сообщили о смерти двух человек от гриппа A/H1N1

В пятой больнице Минска сообщили о смерти двух человек от гриппа A/H1N1

28 октября минская блогерша sammy_belarus написала, что все врачи, медсестры в пятой клинической больнице ходят в масках. «Только что сообщили, что здесь, в реанимации умерли от A/H1N1 или «свиного» гриппа два человека: 30 и 37 лет. Еще двое борются за жизнь. Симптомы: высокая температура и отек легкого…», — написала девушка в своем блоге, сообщает telegraf.by.

«Как хорошо, что меня выписывают. Сижу на посту и жду эпикриз»,- написала минчанка в своем блоге.

Сайт www.charter97.org дозвонился в 5-ю клиническую больницу Минска, однако там отказывались давать информацию, постоянно перенаправляя журналиста от одного врача к другому. В конце концом заместитель главного врача по лечебной части сообщила, что не может ничего говорить и всю информацию можно узнать в Комитете по здравоохранению Мингорисполкома.

Начальник отдела специализированной медицинской помощи Комитета здравоохранения Елена Рудкова в ответ на просьбу сайта www.charter97.org прокомментировать информацию о смертях в 5-й больнице, сорвалась на крик: «Вы нам звоните уже десятые! Не будоражьте народ! У нас пока нет подтверждения, что это свиной грипп!», — заявила специалист. На вопрос: «Отчего умерли люди?», врач ответила: «От пневмонии» и бросила трубку.

Напомним, что до сих пор в Беларуси не было официально зафиксировано смертей от свиного гриппа. Если такая информация появлялась, власти ее опровергали.

Как сообщалось ранее, главный эпидемиолог министерства здравоохранения Беларуси Инна Карабан заверила, что «свиной» грипп протекает гораздо легче сезонного. По словам представителя минздрава, повышенная настороженность медиков была связана с тем, что когда вирус гриппа мутирует, никто не может поначалу предположить, насколько он будет опасен.

30 октября, в 12.00 состоится пресс-конференция: «О текущей эпидемиологической ситуации в Республике Беларусь» (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Института микробиологии НАН Беларуси).