Прививки не спасли детей от H1N1

Прививки не спасли детей от H1N1

В Хабаровском крае с подозрением на свиной грипп госпитализированы почти все воспитанники одного из детских домов. В больницу попали около 60 человек, причем у половины из них диагноз уже подтвердился. Дети прошли плановую вакцинацию, но прививка от обычного гриппа не помогла избежать молниеносного распространения вируса.

Репортаж корреспондента Дмитрия Андреянова специально для ntv.ru.

Палаты районной больницы переполнены, но в приемном покое не толпятся родственники с передачами. Пациенты инфекционного отделения — воспитанники детского дома из нанайского села Найхен.

Галина Бондаренко: «Заболела я в субботу вечером. У меня начала болеть голова, потом температура поднялась до 39».

Дети поступали в клинику группами, сколько могла за раз увезти карета «скорой помощи». Машина курсировала между поселком и райцентром непрерывно в течение пяти последних дней.

Больница задействовала все ресурсы, которые имела. Койки появились в коридорах, занят красный уголок, доставили дополнительную посуду, продукты и медикаменты.

Юзефа Суслова, исполняющая обязанности руководителя районного Управления здравоохранения Хабаровского края: «Пришлось организовать инфекционный госпиталь на 50 коек. Мы предполагали, что будет много пациентов, поэтому сделали инфекционный госпиталь — койки дополнительные доставили, освободили помещения».

Первые симптомы болезни появились у детей на минувшей неделе. К детдомовскому врачу они обращались с жалобами на сильные головные боли, резь в животе и суставах. Подозревали острую респираторную инфекцию, но первые анализы показали, что это грипп. Сегодня из хабаровской лаборатории пришло официальное подтверждение: вирус H1N1, известный как свиной грипп.

Татьяна Зайцева, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю: «Был отобран материал для лабораторного обследования. У семерых детей подтвердился грипп, вызванный вирусом H1N1».

Детский дом находится на особом санитарном положении, к работе не допускают персонал даже с легким недомоганием. Предполагается, что кто-то из воспитателей занес инфекцию в детское учреждение. Часть педагогов откомандированы в райцентр на дежурство в больнице.

Нанайский район в состоянии полной эпидемготовности — закрыты на карантин все детские учреждения, прекращены мероприятия для взрослых. Медики отправились по предприятиям, организациям и учреждениям. Они рекомендуют населению делать прививки и рассказывают о профилактических мерах.