Тимошенко взялась за спасение украинцев от неизвестной инфекции

Тимошенко взялась за спасение украинцев от неизвестной инфекции

Кабмин выделит из стабилизационного фонда средства на предупреждение распространения инфекционных заболеваний в западных областях Украины. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, открывая заседание правительства, передает for-ua.com.

Тимошенко обратилась к министру здравоохранения Василию Князевичу с просьбой до конца заседания правительства предоставить все необходимые расчеты. «Для того, чтобы до завершения заседания правительства мы смогли принять решение о необходимости расходов из стабилизационного фонда», — отметила премьер-министр.

В свою очередь, Князевич на заседании правительства призвал граждан при первых признаках простудных заболеваний немедленно обращаться к врачам. «Врачи знают, как оказывать помощь, но есть проблема своевременного обращения к врачу. Сейчас нам нужно очень интенсивно работать с населением. Паники здесь не должно быть. Во-первых, обращение к врачу, а у врача – соответствующий алгоритм работы», — сказал он. Министр также считает необходимым обратиться к руководителям предприятий с просьбой «отпускать людей, которые плохо себя чувствуют». «Нужно больных людей изолировать, а дома с ними могут работать врачи. Это лучший выход, как предотвратить распространение эпидемии», — добавил Князевич.

Тимошенко также поручила первому вице-премьеру Александру Турчинову собрать специальное заседание Государственной противоэпидемиологической комиссии и выяснить причины распространения вирусных заболеваний в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях.

Как сообщал ForUm, в октябре этого года 20 человек в западных областях Украины умерли, вероятнее всего, от пневмонии.

28 октября первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец, за период с 13 октября в Тернополе 95 человек были госпитализированы, из них 25 в тяжелом состоянии (7 детей и 18 взрослых), умерли 10 человек. Кроме того, во Львове за период с 1 октября на стационарном лечении находились 6 человек, 4 умерли. В Ивано-Франковске с 13 октября 6 человек умерли, госпитализированы 25 человек, из них 7 в тяжелом состоянии.

«Сложившаяся ситуация связана с диагнозом пневмония», — сказал главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол. Он также подчеркнул, что всем госпитализированным были проведены тесты на наличие вируса A/H1N1, которые дали отрицательный результат.

В Минздраве подчеркнули, что пока еще точно невозможно сказать, что эти люди умерли от гриппа A/H1N1. Результаты исследований, которые установят точную причину смерти этих людей, будут получены через 2-3 дня.

Министерство здравоохранения обратилось ко Всемирной организации здравоохранения с просьбой способствовать предоставлению Украине вакцины против гриппа А(H1N1). Об этом заявил председатель МОЗ Василий Князевич на заседании правительства.

«Мы работаем над тем, чтобы и против гриппа А(H1N1) мы получили вакцину. Мы обратились ко Всемирной организации здравоохранения, отрабатываем вопрос еще с некоторыми странами», – сказал Князевич.

Как сообщает Радио Свобода, он попросил Министерство иностранных дел посодействовать в этом вопросе.

Кроме того, говоря о вспышке вирусных заболеваний в западных областях, Князевич отметил, что там будет необходимо проведение вакцинации даже против сезонного гриппа.

Кроме того, министр сообщил, что ВОЗ готова оказать помощь украинским специалистам и Министерству здравоохранения для того, чтобы установить причину смерти и заболеваний людей на грипп в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях.