Каковы первые симптомы заражения «свиным гриппом»?

Каковы первые симптомы заражения «свиным гриппом»?

При заражении вирусом гриппа А/H1N1 наблюдаются симптомы, очень похожие на симптомы гриппа других типов, но проявляются они гораздо агрессивнее.

Как передает Day.Az, в 1-й день заболевания гриппом A/H1N1 наблюдается резкое повышение температуры, до 38-40 градусов, головная боль, насморк, боли в горле, может быть слезотечение, раздражение глаз, боль в суставах.

Кашель может появиться как в 1-й, так и во 2-й день заболевания.

Если своевременно не начать лечение, симптомы усугубляются. Поэтому крайне важно при первых же перечисленных признаках сразу обратиться к врачу.

Если после подтверждения у больного наличия вируса гриппа A/H1N1 начато правильное лечение, то уже на 2-й — 3-й день состояние больного улучшается.

При своевременном обращении к врачу, больной выздоравливает в течение 7-9 дней.

Вирус А/H1N1 попадает в организм человека воздушно-капельным путем или при прямом контакте (через рукопожатие, через предметы).

При заражении этим вирусом поражается слизистая верхних дыхательных путей. Затем вирус спускается по дыхательным путям и поражает легочные ткани. После этого начинают проявляться симптомы, перечисленные выше.

Но эти симптомы могут не проявляться от 24-х до 48-и часов после заражения. Этим и опасен этот вирус, так как заразившийся, не подозревая о том, что он болен, начинает заражать других людей.

На следующей фазе вирус попадает в кровь и поражает легкие.

Причиной смерти в результате заражения гриппом A/H1N1 чаще всего является пневмония.

Различаются следующие симптомы поражения легких: постоянный кашель, высокая температура. Симптомы и длительность лечения зависят от состояния иммунной системы заболевшего.

По мнению врачей, клиническая картина при заболевании гриппом вируса A/H1N1- классическая и не отличается от других вирусных инфекций. Выявить штамм этого вируса можно только лабораторным путем.