Почти 100 тысяч британцев заболели гриппом A/H1N1 за минувшую неделю

Почти 100 тысяч британцев заболели гриппом A/H1N1 за минувшую неделю

Количество новых случаев заболевания гриппом А/H1N1 (также известного как свиной грипп) в Великобритании за минувшую неделю составило почти 100 тысяч, сообщило в четверг министерство здравоохранения страны, пишет РИА Новости.

Уровень заболеваемости растет уже седьмую неделю подряд, хотя еще и не вернулся к пиковым показателям лета этого года.
По оценкам медиков, за минувшую неделю вирусом гриппа заразились около 78 тысяч человек в Англии (на 25 тысяч больше, чем неделей ранее) и 20 тысяч в Шотландии (на 5 тысяч больше, чем неделей ранее).

Согласно прогнозам врачей, предстоящей зимой свиным гриппом переболеет каждый восьмой взрослый и каждый третий ребенок в Великобритании.

Число смертельных исходов за весь период эпидемии в Соединенном Королевстве с апреля этого года достигло 137, уточнили медицинские власти страны. В частности, в Англии зарегистрировано 97 случаев смерти больных с диагнозом «грипп А/H1N1», в Шотландии — 25, в Северной Ирландии — восемь, в Уэльсе — семь.

На прошлой неделе британские больницы начали массовую вакцинацию населения против свиного гриппа с помощью специально разработанных и одобренных Евросоюзом вакцин.

В первую очередь вакцинацию планируется проводить среди наиболее уязвимых групп населения. Это люди, особо восприимчивые к обычному сезонному гриппу, больные с ослабленной иммунной системой, беременные женщины, а также медицинский персонал.