Гражданам Польши рекомендовано воздержаться от поездок на Украину

Гражданам Польши рекомендовано воздержаться от поездок на Украину

Главный эпидемиолог Польши предостерегает граждан страны от поездок на Украину. На западе страны возникла эпидемия пневмонии. Польские медики будут вести мониторинг ситуации на польско-украинской границе, обследовать всех, кто пересекает ее. Люди с признаками болезни будут направляться в соответствующие медицинские учреждения, передает regnum.ru со ссылкой на RMF FM.

Польша не будет ограничивать движение на границе с Украиной

Государственная санитарная инспекция (GIS) Польши отслеживает ситуацию с возможной вирусной эпидемией в Украине, но на данный момент не видит оснований для ограничения или закрытия движения на общей границе, сообщает УНИАН.

29 октября инспекция поручила своим отделение в Жешуве и Люблине усилить санитарный контроль в пунктах пропуска на общей границе, а также мониторить текущую ситуацию.

Кроме этого, службы должны информировать путешествующих о возможной угрозе эпидемии и предупреждать о необходимости сразу же обращаться к врачу в случае появления симптомов болезни.

На каждом пункте пропуска с Украиной будут введены меры предосторожности.

Представитель GIS отметил, что с 31 октября по 3 ноября увеличится количество поляков, которые пересекают польско-украинскую границу, поскольку многие люди будут посещать кладбища в Украине. Он сообщил, что служба сотрудничает с соответствующими украинскими службами, отметив, что сегодня нет оснований для «панических настроений».
«На этом этапе нет такой угрозы, чтобы закрывать границу», — сказал он.

В Западной Украине от пневмонии, по официальным данным, умерли 32 человека

На Тернопольщине от неизвестного вируса умерли 12 человек, еще 17 – в крайне тяжелом состоянии. Из-за сложной ситуации с заболеванием на ОРВИ, СЭС приняла решение продолжить карантин в Тернополе еще на 14 дней, сообщает zaxid.net.

Во Львовской области от инфекции умерли 10 жителей: 5 львовян, 3 жителей Дрогобычского района и двое – города Дрогобыч. В этот же день, губернатор Львовской области Николай Кмить подписал распоряжение о введении в области и Львове карантина.

В Ровенской области на 29 октября от ОРВИ умерли 2 человека: 28-летняя женщина в Костополе и работник ровенского телевидения «Сфера-ТВ» в Ровно. Власть Ровно призывает жителей делать прививку от гриппа, тогда как главный врач больницы скорой медицинской помощи Львова Мирон Борисевич заявляет противоположное. «Проводить вакцинацию после того, как началась эпидемия – вредно. Это снизит природную вирусосопротивляемость организма и может способствовать появлению гриппа тяжелой стадии лечения», – заверяет эксперт.

На Буковине официально зарегистрированного 3 летальных случая. Все больные умерли от легочной недостаточности. В целом в Черновицкой области с начала эпидемического сезона на 28 октября заболело 6 тыс. лиц, половина из которых – дети.

На Закарпатье тоже зарегистрирован 1 летальный случай. Главный врач Закарпатской областной инфекционной больницы Михаил Поляк на пресс-конференции заявил, что мужчина, который умер в Воловце, имел клинически подобные симптомы к гриппу А(H1N1). Известно, что больной, занимался перевозкой рабочих в Россию и часто бывал за пределами Закарпатья.

Правительство до 1 ноября ожидает отчета комиссии по расследованию причин роста заболеваемости пневмонией. В Минздраве пока не могут полностью исключить наличие у этих людей гриппа A/H1N1.