Россияне стали чаще болеть гриппом A/H1N1, а не обычным — Минздрав

Россияне стали чаще болеть гриппом A/H1N1, а не обычным — Минздрав

Грипп A/H1N1 стал занимать до 75-80% случаев заболевания, выявляемого в России, вытесняя при этом обычный сезонный грипп, заявила замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова в прямом эфире Первого канала в программе «Судите сами».

«Неделю назад 70% гриппа, выявляемого в нашей стране, было сезонным и лишь 30% — пандемическим. На этой неделе уже изменилось соотношение. Пандемический грипп занимает уже до 75-80%», — сказала она, сообщает rian.ru.

По словам Скворцовой, сейчас уже по первым 2 тысячам случаев гриппа A/H1N1 можно выявить его некие специфические черты. К примеру, не у всех больных, но у большинства, кроме проявлений обычного вирусного заболевания присутствует расстройство желудочно-кишечного тракта, тошноты, рвота и жидкий стул.

Кроме того, среди первых симптомов бывает надсадный сухой кашель, нередко — с примесями крови.

Скворцова отметила, что смертность в среднем составляет 1% от всех заболевших. По ее словам, не выше, чем от сезонного гриппа. При этом она подчеркнула, что полутора процентам заболевших требуется интенсивная терапия, а 75% из них — дыхательное вспоможение.

Скворцова также сообщила, что из почти 2 тысяч заболевших вирусом A/H1N1 россиян 400 человек все еще болеют, остальные благополучно выздоровели.