Бельгийская армия мобилизована на доставку вакцин от гриппа A/H1N1

Бельгийская армия мобилизована на доставку вакцин от гриппа A/H1N1

Власти Бельгии, стремясь защитить страну от возможной эпидемии гриппа A/H1N1, мобилизовали военных для доставки в медицинские центры антивирусных вакцин и марлевых повязок, сообщают местные СМИ.

Солдаты на 15 армейских грузовиках доставили в больницы в общей сложности 90 тысяч доз вакцин и 900 тысяч марлевых повязок.

Целый ряд бельгийских больниц уже разработали планы действий персонала на случай возникновения пандемии гриппа A/H1N1, которая, согласно оценкам экспертов, может привести к тому, что вирусное заболевание поразит от 5% до 35% работающих бельгийцев. Примерно тому же числу граждан страны придется оставить работу для ухода за больными близкими.

В этой связи ряд бельгийских компаний уже распространил среди работников «антивирусные» инструкции. В частности, один из банков рекомендовал персоналу избегать рукопожатий, вызывать лифт прикосновением кисти руки вместо пальца, а входные двери открывать локтем.

Руководство бельгийских железных дорог, со своей стороны, заказало для работников 100 тысяч марлевых повязок, а также выдало дезинфицирующий гель.

В Бельгии в июле зарегистрирован первый случай смерти от гриппа A/H1N1, а число случаев заболевания вирусной инфекцией превысило сто, передает РИА «Новости».